Как это оформить и есть ли шансы?

Добрый день.

Хочу получить консультацию от практикующего юриста.

Планирую подать на развод. Хочу знать свои перспективы.

Квартира 3х-комнатн. 55 кв.м оформлена ипотека в браке на меня, муж созаёмщик (в свидетельстве совместно-долевая собственность). Далее был использован мат.капитал (второй ребенок), составлено у нотариуса обязательство, что после погашения обязуюсь выделить доли детям (сын 6 лет, дочка 3 года).

Есть машина (кредит наличными брал муж на эту покупку).

Ипотеку платить еще 7 лет.

В идеале я хочу остаться в этой квартире, платить сама, муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей.

Как это оформить и есть ли шансы? Муж, скорее всего, добровольно квартиру не отдаст.

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ипотеку платить еще 7 лет. В идеале я хочу остаться в этой квартире, платить сама, муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей. Как это оформить и есть ли шансы? Муж, скорее всего, добровольно квартиру не отдаст.

 Добрый день!

 Если Ваш супруг не согласен на отчуждение своей доли Вам или детям, то шансов на получение этой доли Вами нет. Квартира останется в долевой собственности, только после выплаты ипотеки придется ещё выделить доли детям.

Пока квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, то даже при согласии супруга возможно изменить правовой режим собственности только с согласия банка, как и ипотечный договор  с исключением супруга из созаемщиков.

Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому сначала согласие супруга и банка, а потом — действия по плану, выданному банком.

Далее продолжу.

В идеале я хочу остаться в этой квартире, платить сама

 Идеал возможен только с согласия банка и согласия супруга. Если идеал не получается, то все платежи по ипотеке после расторжения брака можно разделить пополам, либо если Вы оплачиваете ипотеку, то 1/2 долю платежей предъявляете к взысканию с супруга в судебном порядке.

муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей. Как это оформить и есть ли шансы?

Соглашение об уплате алиментов  и оплаты детсада Вы можете заключить у нотариуса, т.к. оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

либо взыскать алименты на содержание детей в судебном порядке.

Есть машина (кредит наличными брал муж на эту покупку).

Этот автомобиль является общим имуществом супругов, и возможен его раздел в равных долях. Но поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то на практике (и суды так поступают) автомобиль передается супругу, который им преимущественно пользовался, а он уже выплачивает второму супругу компенсацию в размере половины стоимости автомобиля на момент его раздела.

 Если кредит, который супруг брал на покупку автомобиля, ещё не выплачен. то он также может быть поделен как общий долг супругов пропорционально доле каждого супруга на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В идеале я хочу остаться в этой квартире, платить сама, муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей. Как это оформить и есть ли шансы? Муж, скорее всего, добровольно квартиру не отдаст.

 Здравствуйте, Анастасия.

По поводу алиментов — Вы можете заключить нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0260ce2eb7da30f7c9c000da28152f1b2531625e/

В этом же соглашении можно указать, что он также оплачивает посещение детьми детского сада.

Далее продолжу.

Т.к. квартира уже находится в долевой собственности, то ее раздел уже произведен.

Свою долю он может Вам подарить или продать на общих основаниях. Пока имущество находится в залоге — только с согласия Банка.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

Сделки с долями в недвижимости — подлежат нотариальному удостоверению.

Если он добровольно не отдает, то принудить его к этому — практически невозможно.

Владеть и пользоваться таким имуществом Вы будете как сособственники — по соглашению друг с другом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

Вселение кого-либо, кроме детей, — только по соглашению.

Распоряжение (сдача в найм/аренду) — также по согласию. Свою долю он и Вы можете отчудить третьим лицам только с соблюдением приемущественного права друг друга (ст. 250 ГК РФ).

Есть машина (кредит наличными брал муж на эту покупку).

Автомобиль — если приобретался в браке, то является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ и подлежит разделу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Раздел имущества — осуществляется в соответствии со ст.ст. 38, 39 СК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

как в период брака, так и после его расторжения

может быть разделено между супругами по их соглашению.… нотариально удостоверено.

В случае спора… в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

доли супругов признаются равными… Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов...

 Общие долги… пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Ипотеку платить еще 7 лет.

Кредит на машину и квартиру — совместно нажитый долг. Долги делятся — пропорционально присужденным долям (ст. 39 СК РФ).

Т.о. в отношении машины и долгов — рекомендуется заключить Нотариальное соглашение о разделе (заключается в период брака или после расторжения) или Брачный договор (заключается до брака или в период брака).

СК РФ Статья 40. Брачный договор

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Госпошлина у нотариуса за Соглашение о разделе — в сумме в зависимости от делимого имущества, за Брачный договор — 500 р.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена в период брака, она является общим имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и может быть предметом раздела.

Учитывая, что в оплату квартиры были вложены средства мат.капитала, после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога Вам как владельцу сертификата на мат.капитал надо будет выделить доли в квартире детям. Минимальный размер долей — пропорционально размеру использованного мат.капитала, поделенному на членов семьи и стоимость квартиры при ее покупке.

Раздел общего имущества супругов осуществляется по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Основания, по которым суд может отступить от равенства долей, указаны в ч. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Т.е. с учетом интересов несовершеннолетних детей суд может отступить от равенства долей при разделе общего имущества.

Однако обязательно необходимо участие банка-залогодержателя в процессе по иску о разделе совместно нажитого в браке имущества в качестве Третьего лица, т.к. квартира куплена с использованием ипотечных средств и находится в залоге у банка до момента полной выплаты ипотечного кредита.

Сам ипотечный кредит, являясь общим обязательством супругов, также подлежит разделу.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Банк-залогодержатель и Ваш супруг, являющийся созаемщиком по ипотечному кредиту, согласятся с тем, чтобы были внесены соответствующие изменения в кредитный договор и супруг был выведен из созаемщиков, то такое внесение изменений в ипотечный кредитный договор будет возможно.

Также с согласия супруга при наличии у Вас материальной возможности можно будет договориться о выплате ему стоимости его доли в квартире.

Так, согласно абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По вопросу алиментов на детей:

Если у Вас с супругом имеется договоренность по данному вопросу, Вы можете заключить и нотариально удостоверить соглашение об оплате алиментов в соответствии с правилами Главы 16 СК РФ. Нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов имеет силу судебного решения. В нем прописываются суммы алиментов, сроки и порядок их  оплаты, ответственность за просрочку оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 СК РФ  Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ч. 2 ст. 103 СК РФ Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке в соотв. со ст. 81 СК РФ.

Если соглашение по алиментам не достигнуто, они могут быть взысканы по правилам ст. 81 СК РФ в судебном порядке: Если отец детей имеет заработок, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от ежемесячного заработка.

Если отец детей имеет нестабильный заработок или заработок отсутствует, алименты на детей могут быть взысканы по правилам ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день

(в свидетельстве совместно-долевая собственность)

 так не бывает. Собственность может быть или общей совместной или общей долевой. (см. ст.244 ГК РФ). Если доли определены, то возникает вообще вопрос о целесообразности обращения в суд с требованиями о разделе квартиры, поскольку наличие долей может свидетельствовать, что она уже фактически поделена. Делить нечего, все уже поделено.

Как вариант, обратиться в суд в интересах несовершеннолетних детей с требованиями о выделении им долей в праве собственности (п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей), однако такие требования суд может и не рассмотреть на данном этапе, так как кредит пока не погашен. Если же требования о разделе допустимы, то при разделе квартиры, как общего имущества супругов допустимы и требования о наделении детей долями (см. п.10Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)). Если квартира в совместной собственности, то доли при разделе (после выдела долей по мат.капиталу признаются равными. (п.1 ст.39 СК РФ). Также следует понимать, имеется ли у супруга другое жилье на предмет того, можно ли его долю, определенную после раздела признать незначительной и выкупить принудительно через суд на основании п.4 ст.252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При этом отдельным вопросом станет мнение банка о выводе супруга из числа заемщиков, будет учитываться Ваше имущественное положение.

муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей.

 Алименты Вы взыскать можете, оплату дет.сада суд взыщет вряд ли, оснований нет. Доп. расходы взыскиваются на основании ст.86 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Таких обстоятельств, указанных в данной норме, судя по всему, нет. Возможно, заключите соглашение об алиментах у нотариуса.

Есть машина (кредит наличными брал муж на эту покупку).

 Автомобиль подлежит разделу в равных долях (см. п.1 ст.39 СК РФ). Кредит наличными  может быть признан общим обязательством супругов в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ, если супруг докажет, что денежные средства израсходованы на общие нужды семьи, в частности, на данный автомобиль. (см. п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)). В этом случае супруг вправе взыскать с Вас половину уплаченного им после расторжения брака.

В первую очередь, следует видеть документы на квартиру -договор купли-продажи, кредитный договор, свидетельство о праве собственности, уже затем выводить перспективы. Кроме того, говоря об алиментах, понимать имщественное положение обоих супругов, наличие доходов и их размер, уровень материального обеспечения детей в настоящее время.

Если требуется подробная консультация по всем указанным вопросам, она может быть проведена вчате