Получается, привлечь к УО не могут?

Налоговая предъявила неуплату налогов в размере 20 млн за 2018,2019,2020 год.

Это статья 199 ч.1 УК РФ. Преступление средней тяжести. В соответствии с п.1 ч. 1 ст 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности , если со дня совершения преступления прошло 2 года.

Сейчас 2023 год.

Получается, привлечь к УО не могут?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Мария, здравствуйте!

Да, Вы верно указали. Данное преступление по категории является пречтуплением небольшой тяжести, и, соответственно, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

В целях разъяснения положений УК РФ о налоговых преступлениях принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления».

В данном документе указанное преступление не отнесено к длящимся. Под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния в течение определенного времени (например, злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей).

При этом в документе сказано:

«Исходя из того, что в соответствии с положениями законодательства о налогах и сборах срок представления налоговой декларации (расчета) и сроки уплаты налога, сбора, страхового взноса могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов, сборов, страховых взносов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах».

То есть с этого момента начинается отсчет срока давности привлечения к уголовной ответственности.