Здравствуйте отец погиб на сво в страховке указал родного брата получается сыну ничего не положено?
Ситуация, когда в страховке указан родной брат, а не сын, требует детального анализа законодательства и обстоятельств дела. Важно понимать, что распределение выплат зависит от нескольких факторов, включая тип выплаты, условия страхования и права, предусмотренные законом.
Кто имеет право на страховую выплату
Согласно Федеральному закону №52-ФЗ, право на страховую выплату при гибели военнослужащего имеют:
супруга (официальный брак на момент гибели);
родители;
дети до 18 лет, дети-инвалиды (если инвалидность установлена до 18 лет) и дети-студенты-очники до 23 лет;
отчим и мачеха, если они воспитывали погибшего не менее 5 лет;
бабушка и дедушка, если они воспитывали военнослужащего не менее 3 лет при отсутствии родителей;
фактический воспитатель, если он содержал военного не менее 5 лет и это подтверждено решением суда.
Родной брат не входит в перечень лиц, автоматически имеющих право на страховую выплату по этому закону.
Что может повлиять на ситуацию
Условия договора страхования. Если в договоре явно указан родной брат как получатель выплаты, это может повлиять на распределение средств. Однако важно проверить, не противоречит ли это закону и не было ли допущено ошибок при оформлении договора.