8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, какая ответственность гразит за отказ ехать на украину, что будет если я подам рапорт с отказом ехать на сво

Здравствуйте, какая ответственность гразит за отказ ехать на украину, что будет если я подам рапорт с отказом ехать на сво

, Леонид, г. Хабаровск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. 

За отказ военнослужащего принимать участие в СВО может наступить уголовная ответственность по ч.2.1  ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

К сожалению примеры таких уголовных дел уже имеются. 

После подачи Вами рапорта об отказе исполнить приказ о направлении в зону СВО военным следственным отелом СК РФ  будет проведена доследственная проверка и принято  решение в порядке ст.145 УПК РФ о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 332 УК РФ. Но шансы что откажут — минимальны. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу УВС ВС РФ, ст. 43

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия 

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Барейша Владимир
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Леонид!

Полагаю, что ваши действия, в случае отказа от участия в специальной операции в Украине могут быть  квалифицированы военно-следственными органами по соответствующей части статьи 332 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение приказа» (при условии, что приказ отдан в установленном порядке, доведен до вас, а его неисполнение повлекло за собой существенный вред интересам службы или тяжкие последствия), а в случае при этом оставления части или места службы,  также  - по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). 

Всего доброго!

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Леонид, здравствуйте!

какая ответственность гразит за отказ ехать на украину, что будет если я подам рапорт с отказом ехать на сво

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

За неисполнение вами в качестве подчиненного приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, вас могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 332. «Неисполнение приказа», Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, лишением свободы на срок от двух до трех лет.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:  содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев, на усмотрение суда.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Избили человека толпой но первый начал тот кого избили что будет если он написал заявление
Избили человека толпой но первый начал тот кого избили что будет если он написал заявление
, вопрос №3781732, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что будет, если не явится на службу менее 48 часов?
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах и у меня закончился срок действия контракта 15 октября 2022 года. Но в связи с мобилизацией нас не увольняют. У меня вопрос. Что будет, если не явится на службу менее 48 часов?
, вопрос №3781356, Сергей, г. Челябинск
Автомобильное право
Что будет если парень на мотоцикле сбил ребенка и был с пассажиром что будет пассажиру
Что будет если парень на мотоцикле сбил ребенка и был с пассажиром что будет пассажиру
, вопрос №3781055, Саранцева Виктория Александровна, г. Иркутск
Гражданское право
Пришел регресс от строкой компании, что будет если не буду платить его?
Пришел регресс от строкой компании , что будет если не буду платить его?
, вопрос №3781092, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?
При выходе из авто пассажир такси замешкался а водитель тронулся с места, из за этого пассажир получил ушиб ноги, после этого пассажир ушёл домой, сходил на следующий день в травм пункт, в травм пункте вызвали гибдд, сотрудники гибдд сказали что если ущерб возмещения и претензий нет то дело заводить не будут если пассажир напишет отказ. Ущерб возмещен. Расписка есть. Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?
, вопрос №3781032, Иван, г. Томск
Дата обновления страницы 01.03.2023