Здравствуйте, какая ответственность гразит за отказ ехать на украину, что будет если я подам рапорт с отказом ехать на сво

, Леонид, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

За отказ военнослужащего принимать участие в СВО может наступить уголовная ответственность по ч.2.1  ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

К сожалению примеры таких уголовных дел уже имеются.

После подачи Вами рапорта об отказе исполнить приказ о направлении в зону СВО военным следственным отелом СК РФ  будет проведена доследственная проверка и принято  решение в порядке ст.145 УПК РФ о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 332 УК РФ. Но шансы что откажут — минимальны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу УВС ВС РФ, ст. 43

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Леонид!

Полагаю, что ваши действия, в случае отказа от участия в специальной операции в Украине могут быть  квалифицированы военно-следственными органами по соответствующей части статьи 332 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение приказа» (при условии, что приказ отдан в установленном порядке, доведен до вас, а его неисполнение повлекло за собой существенный вред интересам службы или тяжкие последствия), а в случае при этом оставления части или места службы,  также  - по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Леонид, здравствуйте!

какая ответственность гразит за отказ ехать на украину, что будет если я подам рапорт с отказом ехать на сво

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

За неисполнение вами в качестве подчиненного приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, вас могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 332. «Неисполнение приказа», Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, лишением свободы на срок от двух до трех лет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:  содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев, на усмотрение суда.

С уважением.