Вызвали без повестки, по телефону, в случае неявки угрожают принудительно доставить

Здравствуйте. Вызывают супругу и еще несколько человек с работы на допрос в другой населенный пункт за 20

км в качестве свидетелей.Транспорта ,стабильно ходящего нет. Вызвали без повестки,по телефону, в случае неявки угрожают принудительно доставить. Правомерно ли это?

, Илья, г. Тамбов
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Не совсем понятно, кто и куда вызывает, но вот правовая норма, регламентирующая вызов на допрос к следователю.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами

Удачи Вам, Илья!