У меня на иждивении не совершеннолетний ребенок как жить и что делать?

У меня взыскания и снимают 50,%с зарплаты.моя зарплата 9183 руб.,у меня на иждивении не совершеннолетний ребенок как жить и что делать?

, Оксана, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

1. Обратитесь в социальную службу вашего района, с целью выяснения льгот на которые вы с ребенком имеете право, может быть вы что то не получаете.

2.Обратить с письменным заявлением в ФССП, которое ведёт ваше производство, с требованием об уменьшении суммы взыскания по исполнительному листу, приложите к заявлению копии — ндфл-подтвеждающий низкий доход, св-во о рождении детей, справки по счетам.

3. Если Вам откажут обратитесь в суд и обжалуйте решение пристава, приложите все документы, ндфл-подтвеждающий низкий доход, св-во о рождении детей, справки по счетам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться к судебному приставу -исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума с указанием счета на котором следует оставлять ПМ на основании пункта 4 статьи 4, части 5.1 статьи 69, статьи 64.1 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме того имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума в отношении себя и в отношении несовершеннолетнего ребенка.