Подскажите как быть в этой ситуации?

Добрый вечер. Произошло ДТП пару дней назад. Я виновник ДТП, потерпевший после ДТП сразу завел разговор о том, что страховые выплачиваю денежные средства в маленьком размере и их не хватает на покрытие расходов. Из повреждений это бампер и фара задние.сегодня мне звонит потерпевший и называет такие суммы за ремонт от куда у него уже сегодня есть все данные (до этого у него было дтп и он рассказывал, что месяца провел в интернете что бы все заказать, скорее всего искал дешевле), мол он заезжал к рихтовщику и он насчитал только ремонт на 40 тыс ( говорит замена бампера, и что то еще там необходимо вытягивать ), сам бампер 28 тыс с доставкой, фара 40 и 20 (фара двойная). Такое ощущение что меня хотят развести на деньги, первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией , были ранее дтп и с машинами очень дорогими но никто не требовал ничего , все разбрелись по страховым и все. у него машина какой то опель маленький не помню какого года, ну лет 7 точно есть. Подскажите как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Торопиться не нужно, пускай получит страховку. И вы вправе потребовать от него доказательства этого.

Вы можете самостоятельно поизучать рынок, чтобы сравнить цены.

Если будет серьезное расхождение в ценах, можно в суде попробовать разрешить спор. Суд может назначить экспертизу.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виктория! Давайте разберёмся...

Ваша ситуация скорее типична. Дело в том, что страховая выплата (страховое возмещение в денежной форме) рассчитывается с учётом износа заменяемых деталей. Процент износа определяется специальной экспертной методикой, соответствует общему износу ТС (зависит от возраста и пробега) и может достигать 50%, когда речь идёт о выплате по ОСАГО. Выплачивается стоимость заменяемых деталей, уменьшенная на % износа. Поэтому, если авто потерпевшего «с пробегом», то и страховая выплата по ОСАГО по понятным причинам весь ущерб не покроет.

Однако я бы обратил внимание на 2 момента.

Первый. Если авто потерпевшего относится к категории легковых и зарегистрировано на территории РФ, а его собственник является физическим лицом (не организацией), то он может требовать от страховой компании возмещения не в денежной форме, а в «натуральной» (организация и оплата ремонта на СТОА по направлению страховой компании). Такой ремонт оплачивается страховой компанией БЕЗ ИЗНОСА (по принципу «новое за старое»). Отказ потерпевшего от такого права может быть расценён судом как злоупотребление правом.

Второй. В случае, если от потерпевшего все-таки поступят требования о возмещении части ущерба, обращайтесь к квалифицированным автоюристам и автоэксперпам (оценщикам). В подавляющем большинстве случаев специалистам не составляет труда вывести недобросовестных потерпевших «на чистую воду». Ведь можно проверить и относимость заявленных повреждений ТС к конкретному ДТП, и правильность выбранного способа их устранения (ремонт vs замена), и стоимость работ и деталей, и применённые нормативы трудоёмкости, и многое другое.

Буду рад помочь в случае необходимости.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.