Как собственникам поступить в этой ситуации?

Законны ли решения общего собрания собственников нескольких многоквартирных домов о создании общего для этих домов Совета дома и решения, принимаемые этим общим Советом дома?

Дом «сталинка» состоит из трех отдельно стоящих зданий, объединенных общим двором, ранее имел один адрес и сквозную нумерацию квартир. Впоследствии каждому зданию был присвоен номер корпуса и собственный кадастровый номер и статус МКД.

В 2016 году общим для всех корпусов (что противоречит ЖК РФ) выбран Совет дома и Председатель Совета, полномочия которого действуют и сейчас.

В это же время проводились подобные ОСС, принявшие решения по размещению рекламы на одном из корпусов дома и направлении дохода от рекламы на ремонт, благоустройство всего дома, включая два остальных корпуса.

Большинство собственников это устраивает, но есть и несогласные. Как собственникам поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Являются ли решения общего собрания собственников нескольких многоквартирных домов о создании общего для этих домов Совета дома и решения, принимаемые этим общим Советом дома ничтожными, как не входящие в компетенцию Собрания?
, Антон, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), решения общего собрания собственников (ОСС) многоквартирных домов должны соответствовать установленным правилам и законодательным нормам. Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких аспектов.

 1. Создание общего Совета дома для нескольких зданий:

•Согласно статье 161.1 ЖК РФ, совет многоквартирного дома создается для управления одним многоквартирным домом. Если ваши здания имеют отдельные кадастровые номера и статус МКД, то каждый из них должен иметь свой собственный совет дома. Создание единого совета для нескольких зданий противоречит ЖК РФ.

 2. Решения, принятые общим Советом дома:

•Решения, принятые общим советом, созданным в нарушение ЖК РФ, могут быть признаны недействительными. Это касается всех решений, включая размещение рекламы и распределение доходов.

 3. Действия для несогласных собственников:

•Собственники, не согласные с решениями, могут оспорить их в суде. Согласно статье 46 ЖК РФ, собственники имеют право оспорить решение общего собрания в суде в течение шести месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о принятом решении.

•Для оспаривания решений необходимо подготовить исковое заявление в суд, указав на нарушение ЖК РФ и обосновав свои требования.

 4. Рекомендации по действиям:

•Проведение новых ОСС для каждого корпуса отдельно, на которых будут избраны отдельные советы домов в соответствии с требованиями ЖК РФ.

•Уведомление всех собственников о необходимости соблюдения законодательства и разъяснение правовых последствий неправомерных решений.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр