Здравствуйте, хочу арендовать помещение под табачный магазин, а по соседству открыта студия эпиляции (и они

Здравствуйте,хочу арендовать помещение под табачный магазин,а по соседству открыта студия эпиляции (и они себя оформили как мед.услуги) ,имею ли я право открыть рядом магазин в таком случае,не будет это нарушение по закону РФ о размещении табачной продукции ?

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В вашем случае нет запрета. Запрет установлен именно на торговлю в помещении.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Здесь нужно уточнение по поводу помещения.

Например, расположение как торгового предприятия, так медицинского учреждения примыкающих с разных сторон к одному жилому зданию, и являющихся самостоятельными встроено пристроенными помещениями, имеющих различное функциональное значение в одном доме, не является нарушением приведенных выше требований закона.

Решение Подольского городского суда Московской области от 17.09.2018 N 12-395/18
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а по соседству открыта студия эпиляции (и они себя оформили как мед.услуги)

 Т.е. у них есть лицензия на оказание медицинских услуг?

Запрет на продажу установлен в случае продажи табачной продукции на территории или в помещении организации, оказывающей медицинские услуги.

По общему правилу установленному ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания  медицинских услуг;