Подскажите, что нужно сделать, что б не платить алименты на ребенка (т.к. Он проживает со мной) и могу ли я его у себя прописать (необходимо для школы и получения паспорта)?

Добрый день. После развода ребенок проживал с матерью. 3 года назад, мать вышла снова на муж и отношения с отчимом у ребенка не заладились. На данный момент ребенку исполнилось 14 лет и он проживает со мной (отец). Подскажите, что нужно сделать, что б не платить алименты на ребенка (т.к. он проживает со мной) и могу ли я его у себя прописать (необходимо для школы и получения паспорта)?

, Дмитрий, г. Донецк

Здравствуйте,

Если алименты установлены решением суда — нужно отменять их через суд. Если соглашением — его надо расторгать.

Для прописки ребенку вместе с вами нужно обратиться в МФЦ/управление по вопросам миграции, ребенок заявление подает сам, согласие матери не нужно.

Сначала ребенку придется получить паспорт, он нужен и для обращения в суд (ребенок будет привлечен к участию в деле и паспорт нужен для участия в заседании), и для регистрации по месту жительства.

Если необходимо, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев