2022, то неустойка должна рассчитываться только с этой даты?

Здравствуйте, ситуация следующая: ИП по договору поставки предоставил продукты детскому саду, детский сад не рассчитался, возникла задолженность . До судебный порядок урегулирования спора результата не дал. Т.е. д/с соглашается с задолженностью , но погасить не может. ИП подал иск в арб. суд. Рассчитал неустойку с 08.09.2022 по 20.01.2023. Заявление принято на рассмотрение, суд просит проверить и обосновать рассчет неустойки с учетом положений Пост. Правт. РФ от 28.03.2022 №497 и п. 7 Положения пленума Верх суда от 24.12.2020 №44 .

Вопрос : Если мараторий прекратил действие 01.10.2022 , то неустойка должна рассчитываться только с этой даты?

  • Выкипировка из определения суда
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если мараторий прекратил действие 01.10.2022, то неустойка должна рассчитываться только с этой даты?

 Да, указанное судом Постановление Правительства действовало в течение 6 месяцев и прекратило свое действие 1 октября 2022 года.

В пункте указанного Постановления Пленума Верховного Суда, который Вы наверняка прочли, указано:

В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Что, в общем-то является просто описанием положений законодательства, но позиция Верховного Суда как раз подтверждает, что рассчитывать неустойку Вам нужно с момента прекращения действия моратория, то есть с 1 октября 2022 года.

Обратите внимание на второй абзац, выделенный жирным. Сейчас суды все активнее используют общие положения законодательства, включая статью 10 Гражданского кодекса, запрещающую злоупотребление правом. Я советую Вам пересчитать неустойку, однако все же указать судам, что Вы считаете невзыскание денежных средств при таких обстоятельствах незаконным, поскольку детский сад должен был знать о своем финансовом положении и освобождение его от ответственности не будет справедливым. Если при этом детский сад является государственным или муниципальным учреждением, на это также обязательно указывайте.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ, но как доказать недобросовестность ответчика, зная, что задолженность возникла из-за халатности сотрудников, а не из-за финансового положения организации?

Это очень объемный и сложный вопрос, так как, по сути, Вы спрашиваете, как выстроить процессуальную работу с целью установления юридического факта. А выстраивание тактики поведения в суде невозможно без изучения всех обстоятельств дела, наличествующих у сторон доказательств, позиции ответчика (в первую очередь — содержащуюся в отзыве) и пр.

Дело осложняется и тем, что, как я понимаю по содержанию определения суда, у Вас упрощенное производство.

Тем не менее, общие положения таковы, что

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 65 АПК РФ.

То есть начать нужно с постановки этого вопроса перед судом. Самое главное — быть активными в процессе, требовать от ответчиков предоставления доказательств (пусть показывают отчетность и доказывают, что данные в ней не позволяли сделать выводы о финансовом положении).

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Срок моратория являлся пресекательным и действовал в течение 6 месяцев со дня официального опубликования Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 (окончен 1 октября 2022 г.). Таким образом, возможность (право) взыскателя (кредитора) требовать взыскания неустойки возникает в период до 31 марта 2022 г. и со 2 октября того же года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Если мараторий прекратил действие 01.10.2022, то неустойка должна рассчитываться только с этой даты?

 В данном случае, следует, как Вы и отметили применить следующее разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное требование о взыскании неустойки, начисленной в период действия моратория.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, был установлен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, с 01.04.2022 по 01.10.2022 включительно.

На этот счет в Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 N 17АП-2936/2022-ГК по делу N А50-27249/2021 суд взыскал неустойку за просрочку оплаты долга по договору поставки только до даты введения моратория на банкротство (по 31.03.2022), указав, что за период моратория не начисляется неустойка на установленную судебным актом задолженность.

В Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2022 N 07АП-9466/2022 по делу N А45-17941/2022 было указано, что

Поскольку в рассматриваемом случае обязательство ответчика по поставке товара возникло до введения моратория — 24.03.2022, неустойка, равно как и последующее начисление процентов за несвоевременный возврат денежных средств с учетом положений пунктов 8, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 „О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве“ как не свидетельствующих об изменении природы обязательства на текущее, не подлежат начислению с 01.04.2022.
На основании изложенного у суда первой инстанции не имелось оснований взыскивать с ответчика неустойку на период действия моратория, а равно по день фактической оплаты задолженности.

С учетом сказанного следует учитывать, что исключение из расчета неустойки за нарушение исполнения обязательства будет допустимым в том случае, если поставка и нарушение оплаты за нее имели место до введения моратория.