8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа?

Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО в ноябре 2022 года. У меня есть долги в нескольких мфо. Последний займ я оформила в мае этого года. Могу ли я списать эти долги как супруга погибшего на СВО? Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа? Спасибо.

, Карина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действительно, есть такой закон. Но, к сожалению, вы под его действие не подпадаете.

Суть его сводится к тому, что если кредит взят до сво и к моменту гибели обязательства не погашены, то имеете право обратиться к кредитной организации с целью списания долга.

Федеральный закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

0
0
0
0
имевшихся на момент гибели мужа?

 Именно так. Речь идет о кредитных обязательствах, имеющиеся на момент гибели военнослужащего в зоне СВО.

Закон распространяется только на те кредитные обязательства, которые заключены до дня подписания контракта и участия в СВО.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Благодарю. Всё ясно.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Карина, добрый день.

Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа?

 Это касается договоров, которые были заключены до дня мобилизации или до дня заключения им контракта о прохождении военной службы.

Или с  24 февраля 2022 года (отдельно оговорено в ст. 8 закона)

Но в любом случае, до момента его гибели.

Данный вывод следует из положений ст. 1 и ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, в илу которых

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

и 

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим,прекращаются.

В отношении договоров, которые Вы заключили после его гибели действие настоящего закона не применяется.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Понятно.
Похожие вопросы
Семейное право
Чтобы муж при разводе и его дочь от первого брака, в случае чего
Добрый день. Нахожусь в браке, есть ребенок. Сейчас планирую приобретать квартиру в ипотеку, вкладывать материнский капитал, но я хочу чтобы эта квартира была только моя, так как в нее еще буду вкладывать личные средства. Чтобы муж при разводе и его дочь от первого брака, в случае чего..не имели на нее права претендовать. Как правильно поступить?
, вопрос №4158338, Иванова Татьяна, г. Москва
Семейное право
В 2024 году мы решили сойтись и заключить брак, могу ли я оформить брачный договор, чтоб эта квартира принадлежала только мне?
Здравствуйте мы с супругом в совместную собственность в браке купили квартиру в 2020 году , в 2023 году мы развелись и на протяжении года я закрыла ипотеку в разводе !!! В 2024 году мы решили сойтись и заключить брак , могу ли я оформить брачный договор ,чтоб эта квартира принадлежала только мне ? Муж согласия дал
, вопрос №4157827, Надежда, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я претендовать на выплаты по гибели?
Здравствуйте, ушел муж (гражданский, не расписаны) на СВО, у него родителей нет, есть 2 сводные (по маме) сестры. Он с ними не поддерживал связь. При уходе на СВО он сделал полную доверенность на меня на 5 лет. Могу ли я претендовать на выплаты по гибели?
, вопрос №4157873, Алина, г. Нягань
Налоговое право
Или будут считаться 3 года и текли с момента покупки участка?
Добрый день. Мною куплен земельный участок в апреле 2021года, на нем построила дом и зарегистрировала в июле 2023 года, если я решу продать сейчас этот дом придётся ли мне платить налог с продажи? Или будут считаться 3 года и текли с момента покупки участка?
, вопрос №4157718, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Брал 70000 тысяч в золотая короне щас 165060 рублей можно ли платить только основной долг?
Брал 70000 тысяч в золотая короне щас 165060 рублей можно ли платить только основной долг?
, вопрос №4157164, Деркул, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024