Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте!Поступила в ВУЗ РЖД на бюджет, но по целевому договору согласно которому должна буду отработать потом на предприятии РЖД 5 лет. ВУЗ окончила с красным дипломом, но в дипломе четыре четвёрки. За время обучения мне платили государственную стипендию каждый месяц. Помимо нее первые 2 года обучения каждый месяц платили стипендию от предприятия, на которое я должна пойти работать по целевому договору, потом перестали платить по непонятным причинам. Сейчас работать по целевому договору я не хочу. Сколько я должна буду выплатить и должна ли я вообще что-то выплачивать предприятию? Можно ли и на основе какого обстоятельства расторгнуть договор без выплат??

ДОГОВОР № ________________

О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА С ВЫСШИМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

г. Иркутск «__» _________ 20__ года

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профес-сионального образования ___________, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице первого проректора_________, действующего на основании Доверенности № __ от 01.01.2012г, с одной стороны, _________________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице ____________________________________________________________________________________, действующего на основании доверенности от __________ г. № ______________ , с другой стороны, и гражданин __________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, дата рождения)

паспорт: серия ____ № _________ Выдан ______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Студент», с третьей стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель предоставляет образовательные услуги по основным образовательным программам в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в рамках бюджетного финансирования по целевому направлению по очной (заочной) форме обучения по специальности _____________________________________________________________________________________

(код, полное наименование специальности)

1.2. Исполнитель предоставляет, а Заказчик оплачивает дополнительные образовательные услуги в соответствии с дополнительными соглашениями к договору о целевой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием.

2. Обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Подготовить Студента по учебному плану в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности _______________________________________________________________________

2.1.2. Оказывать Студенту дополнительные образовательные услуги в соответствии с дополнительным соглашением на оказание и оплату дополнительных образовательных услуг к договору о целевой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием от _________ № _________

2.1.3. Обеспечить необходимые условия Студенту для освоения учебного плана по указанной специальности с учетом дополнительных требований Заказчика к уровню и качеству подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием.

2.1.4. Ознакомить Студента с правилами внутреннего распорядка Исполнителя, санитарными, противопожарными и иными общеобязательными нормами и правилами.

2.1.5. Предоставить Студенту право пользования библиотекой, информационными фондами, лабораториями и другими техническими средствами, а также, при необходимости, место в общежитии Исполнителя.

2.1.6. Организовать выполнение Студентом курсовых проектов (работ) и дипломного проекта по производственной тематике, проводить производственную и преддипломную практику в филиале (структурном подразделении) Заказчика.

2.1.7. Согласовать с Заказчиком тему дипломного проекта и организовать его выполнение.

2.1.8. Выплачивать Студенту стипендию в порядке и размерах, определенных законодательством Российской Федерации.

2.1.9. Направлять Заказчику сведения об успеваемости, итогах практики, распределении, отчислении Студента.

2.2. Студент обязан:

2.2.1. Овладеть знаниями, умениями, навыками, предусмотренными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по указанной специальности.

2.2.2. Изучить дополнительные дисциплины, освоить дополнительные образовательные услуги сверх Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в соответствии с дополнительным соглашением на оказание и оплату дополнительных образовательных услуг к договору о целевой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием от _________ № _________

2.2.3. Прибыть в течение месяца после окончания учебного заведения на ______________________________________________ для выполнения должностных обязанностей.

2.2.4. Заключить с Заказчиком трудовой договор с условием отработать не менее пяти лет в ____________________________________________________________

(наименование филиала (структурного подразделения) ОАО «РЖД», Код ЕЛС)

_____________________________________________ (при реорганизации данного филиала (структурного подразделения) ОАО «РЖД» – в ином филиале (структурном подразделении) ОАО «РЖД», указанном Заказчиком).

2.2.5. Возместить Заказчику расходы на целевую подготовку, затраченные Заказчиком в период обучения согласно пункту 2.3. настоящего договора, в случаях:

отчисления из учебного заведения;

неявки по окончании учебного заведения в филиал (структурное подразделение) Заказчика или отказа заключить с ним трудовой договор согласно пункту 2.2.4. настоящего договора;

расторжения трудового договора до истечения срока, установленного п. 2.2.4. настоящего договора;

расторжения настоящего договора по инициативе Студента;

расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика в случае неудовлетворительного освоения Студентом образовательных программ, и, прежде всего – по профильным дисциплинам;

расторжения настоящего договора по инициативе Исполнителя в случае нарушения Студентом Устава и Правил внутреннего распорядка на территории Исполнителя.

2.2.6. Уведомить Заказчика и Исполнителя о призыве на военную службу и представить документальное подтверждение.

2.2.7. В соответствии с главой 23 Налогового Кодекса Российской Федерации уплачивать налог на доходы физических лиц с сумм, перечисляемых Заказчиком Исполнителю в качестве оплаты дополнительных образовательных услуг, оказываемых Студенту в соответствии с пунктами 2.1.2 и 2.3.1 настоящего договора.

2.2.8. Вести Дневник профессиональной подготовки в соответствии с Положением о молодом специалисте ОАО «РЖД», утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. № 970р.

2.3. Заказчик обязан:

2.3.1. Возместить Исполнителю затраты на целевую подготовку Студента в соответствии с дополнительным соглашением на оказание и оплату дополнительных образовательных услуг к двустороннему договору о целевой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием от _________ № _________

2.3.2. В период обучения Студента производить ежемесячную надбавку к стипендии Студента, выплачиваемой Исполнителем, если это предусмотрено локальными нормативными актами Заказчика.

2.3.3. Организовать производственную и преддипломную практику Студента в

соответствии с учебным планом по специальности и нормативными документами ОАО «РЖД».

2.3.4. Согласовывать с Исполнителем тематику курсовых проектов (работ) и тему дипломного проекта Студента.

2.3.5. Принять Студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, на должность, соответствующую уровню его образования, заключив с ним трудовой договор с

условием отработать в филиале (структурном подразделении) Заказчика не менее пяти лет.

3. Конфиденциальность

Стороны обязаны сохранять конфиденциальную информацию, полученную в ходе исполнения настоящего договора.

4. Ответственность Сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение по настоящему договору взятых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

5. Порядок внесения изменений, дополнений в договор и его расторжения

5.1. В настоящий договор могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются Сторонами дополнительными соглашениями к настоящему договору.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут:

5.3.1. по инициативе Исполнителя:

за нарушение Студентом Устава и Правил внутреннего распорядка на территории Исполнителя;

при отчислении Студента из учебного заведения, за исключением случаев, предусмотренных п. 7.2. настоящего договора.

5.3.2..По инициативе Заказчика: при ликвидации филиала (структурного подразделения) Заказчика.

5.3.3. По инициативе Студента: при отчислении Студента из учебного заведения, за исключением случаев, предусмотренных п. 7.2. настоящего договора.

5.3.4. При невыполнении условий настоящего договора любой из сторон.

5.4. Изменения или дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменном виде и подписаны всеми Сторонами.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры, возникающие при исполнении настоящего договора, решаются Сторонами путем переговоров, в том числе путем переписки.

6.2. Если Стороны не придут к соглашению путем переговоров, все споры рассматриваются в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии – три недели с даты получения претензии.

6.3. Если споры не урегулированы с помощью переговоров и в претензионном порядке, то они передаются заинтересованной Стороной в соответствующий суд в установленном законом порядке.

7. Срок действия договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

7.2. В случае призыва Студента на военную службу в период обучения срок действия настоящего договора приостанавливается на период прохождения Студентом военной службы, но не более чем на один год.

При отсутствии уведомления, предусмотренного п. 2.2.6 настоящего Договора Стороны Договора вправе не принимать во внимание наступление указанного обстоятельства и расторгнуть Договор.

7.3. В случае оформления Студентом по согласованию с филиалом (структурным подразделением) ОАО «РЖД» академического отпуска срок действия трехстороннего договора может быть продлен, но не более, чем на один учебный год.

8. Прочие условия

8.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8.2. В случае изменения у какой-либо из Сторон юридического статуса, адреса и банковских реквизитов, эта Сторона обязана в течение пяти календарных дней со дня возникновения изменений известить об этом другие Стороны, а так же обеспечить надлежащее оформление передачи правопреемнику обязательств по настоящему договору.

9. Юридические адреса и платежные реквизиты Сторон

Заказчик:____________________________________________________________________________________

Адрес (юридический, фактический)_____________________________________________________

Реквизиты_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тел/факс:__________________________

Исполнитель:

Студент: _____________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, дата рождения)

Адрес постоянной регистрации ______________________________________________

Паспорт ____________________________________________________________________________

телефон ___________________________________________, E-mail________________________

В случае, если на момент заключения настоящего договора Студенту не исполнилось 18 лет, настоящий договор подписывается Студентом с письменного согласия его законного представителя – родителя, усыновителя или попечителя.

Законный представитель Студента____________________________________________________

подпись (указать: родитель, усыновитель, попечитель)

Фамилия_________________________________________________________________________

Имя______________________________ Отчество ______________________________________

Паспорт: серия_________________ №________________________________________________

Выдан___________________________________________________________________________

(кем и когда)

От Исполнителя:

Первый проректор

/ /

М.П.

От Заказчика:

/ /

Главный бухгалтер

/ /

М.П. От Студента:

(подпись, ФИО)

10 Января 2013, 07:06, вопрос №36172 Дарья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Добрый день.

    Вы можете расторгнуть Договор и не выплачивать денежные средства,в связи с невыполнением условий договора другой стороны(ИСПОЛНИТЕЛЯ).

    Вами был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.В п.2.1.8. Указано,что ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выплачивать Студенту стипендию в порядке и размерах, определенных законом РФ.

    В п.5.3.4. указано,что Договор может быть расторгнут при невыполнении условий настоящего Договора любой из сторон.В частном случае Исполнителя.
    ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит ВЫ, молодой специалист можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора. При этом обязанности по компенсации денежных средств потраченных на обучение не возникает.


    Юридическая фирма «Перспектива». Юрисконсульт Десятникова Екатерина Вадимовна.

    10 Января 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats