Имеем ли мы право подать в суд на признание контракта недействительным?

Добрый день, Мэрия нашего города заключила прямой контракт на осуществление программы ОСВВ отлов безнадзорных животных стерилизация и обратно выпуск по 44 ФЗ. В законодательстве черным по белому прописано, что должна вестись видео фото фиксация отлова и дальнейшего выпуска, что должен быть приют, что должна осуществляться стерилизация, ничего из этого подрядчик не делает, а Мэрия его прикрывает. Что мы можем сделать? Имеем ли мы право подать в суд на признание контракта недействительным? Или подать в суд на начальника департамента мэрии, за то, что те оплачивают услуги ненадлежащего качества? Животных они жестоко убивают, никто не стерилизует и не выпускает, а деньги пилят между собой. Помогите советом. Прокуратура, СК отфутболили, написали, что нарушений не выявили.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Подать иск о признании договора недействительным Вы можете, но его не удовлетворят, поскольку Вы не сторона договора и не заинтересованное лицо, Ваши права не нарушаются договором. Вы можете направить жалобы в генеральную прокуратуру, Губернатору, в УФАС в соответствии со статье 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан.

С уважением! Г. А. Кураев

Контрольно ревизионное управление региона можете жалобу направить и в местную контрольно счетную палату (контрольно ревизионный орган местного самоуправления).

Могу составить Вам необходимые жалобы.

Прокуратура вправе оспорить Договор (Контракт) обратиться с иском в защиту прав неопределенного круга лиц.

Плюс прокуратура может провести проверку исполнения Контракта.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, в соответствии с бюджетным кодексом и 44-ФЗ в первую очередь необходимо смотреть на порядок и условия реализации программы по которой происходит финансирование мероприятий по отлову животных. Если условия не запрещают провести не конкурентную процедуру а закупку у единственного исполнителя, то это правомерно. Если  брать 44-ФЗ, то

ст. 94

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Тут необходимо смотреть все документы.

Если есть возможность обратиться в правозащитную общественную организацию, запросить документы у администрации… передать их юристу для анализа и далее подать повторное обращение в органы.

С уважением, Евгений

Ирина
Клиент, г. Москва
А я имею право запросить документы по их контракту, который они заключили, чтобы потом передать юристу. Мне кажется они просто откажут, указав, что это конфиденциально.

Вам просто откажут. Такая информация не предоставляется неопределенному кругу лиц. Как писал коллега Кураев геннадий, Вы вправе подать обращение, вслучае если ответ не устроит, то жалобу, но как правило любое обращение в том числе и жалоба, должна чем либо подкрепляться. Если Вы «душою» болеете за животных, то запишите видео в момент отлова и прийдите на личный прием например в прокуратуру и продемонстрируйте его..

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения,  в соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными в целом «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан» — это первое.

Иными совами конечно, животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно.

Во-вторых, если руководствоваться частью 3 ст. 17 Конституции РФ то прямо устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть надзор за животными не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности, однако и издеваться никто не давал никому такого права.

В этой связи  принятием Федерального закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными… их истребление заменили на «ОСВВ» – «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск». Это означает, что бездомным животным на наших улицах придан легальный статус, и обижать их нельзя. В В том числе и городские службы обязаны за этим следить и должны позаботиться о том, чтобы после отлова животных отвезли в приют. Там их стерилизуют, вакцинируют, некоторое время подержат – чтобы у них был шанс найти владельца, а затем выпустят на волю тех из них, кто не проявляет агрессии.

То есть теперь безнадзорные животные признаны частью городской жизни, а не досадной помехой, которую нужно при первой возможности уничтожить.

Такие действия могут попасть под действие ст. 245 УК РФ, т.е. причинение боли и страданий животному, повлекшее его гибель или увечье, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, ели у Вас действительно есть такие достоверные данные, о том, что животных они жестоко убивают, никто не стерилизует и не выпускает, а деньги уходят неизвестно куда, Вы вправе обратиться желательно коллективно, в вышестоящую Прокуратуру с жалобой о проведении проверки в порядке надзора, в том числе по надлежащему исполнению контракта в рамках Федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В законодательстве черным по белому прописано, чтодолжна вестись видео фото фиксация отлова и дальнейшего выпуска, что должен быть приют, что должна осуществляться стерилизация,

Да, это так. Согласно ст.18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных, а также иные мероприятия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/fcb78c5ae8d483817aa441435f2caba91203903e/

Что мы можем сделать? Имеем ли мы право подать в суд на признание контракта недействительным?

 К сожалению, Ваш иск в суде будет бесперспективным. Ибо Вы ненадлежащая сторона контракта. Вам просто суд откажет.

Или подать в суд на начальника департамента мэрии, за то, что те оплачивают услуги ненадлежащего качества?

 То же самое. Вам откажут. По данному  иску нет шансов.

Животных они жестоко убивают, никто не стерилизует и не выпускает, а деньги пилят между собой.

К сожалению, ничего другого, как писать Вам всевозможные жалобы в разные инстанции не остается. Если СК и прокуратура отказали, то пишите в Москву.На имя председателя СК и генерального прокурора Направляйте обращения в зоозащитные организации. Пытайтесь привлечь к данному вопросу СМИ, телевидение

А я имею право запросить документы по их контракту, который они заключили, чтобы потом передать юристу. Мне кажется они просто откажут, указав, что это конфиденциально.

Скорее всего так и будет. И далеко не факт, что данная информация будет на сайте госзакупок. Потому как это закупка неконкурентным способом, а у единственного поставщика прямым договором  на основании ст.93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Но Вы можете обратиться в контролирующие организации, которые могут запросить указанные документы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ситуация, к сожалению, распространенная и даже типичная, по крайней мере в Москве и Московской области, где я работаю, сталкиваюсь с этим постоянно. И я наверняка не ошибусь, если скажу, что помимо отсутствия ведения видеозаписи также наличествуют и другие нарушения: на отлов не берутся те лица, которые заявляли о покусе или агрессивном поведении животных, животные отлавливаются по формальному признаку (например, по принципу «две заявки — две собаки», без надлежащей идентификации), свидетели нарушений при отлове не опрашиваются и пр. И нарушения происходят как при самом отлове, так и после. Собственно, как я понимаю, именно вторая часть Вас беспокоит больше, так как речь идет даже об убийстве животных.

В данный момент мы с клиентом «бьемся» с Администрацией одного из районов Московской области (Минсельхозом как профильным подразделением) по этому же поводу и работа идет с переменным успехом, основной цели (возвращение животного) мы добились, однако сами по себе нарушения пока что не оспорили и эффект появляется очень неспешно, хотя и здесь есть подвижки, в частности один из актов МВД об отсутствии нарушений Прокуратура отменила. Все это я к тому, что если Вы собираетесь оспаривать действия органов государственной власти и местного самоуправления, будьте готовы к продолжительной работе, постоянному обращению в различные инстанции.

Такое право Вам дано Конституцией и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан»:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

2.

Имеем ли мы право подать в суд на признание контракта недействительным? Или подать в суд на начальника департамента мэрии, за то, что те оплачивают услуги ненадлежащего качества Прокуратура, СК отфутболили, написали, что нарушений не выявили.

 Право на обращение в суд у Вас есть, однако вероятность, что Вам откажут именно в таком требовании (признании контракта недействительным) крайне высока. Дело не в самом контракте, а в его выполнении. То есть оспаривать нужно не сам контракт, а действия (бездействие) администрации. Поэтому если и идти в суд, то с иском о признании действия администрации незаконными. Или другим требованием, все зависит от фактических обстоятельств, в том числе содержания Ваших обращений, ответов органов власти, наличии доказательственной базы.

И здесь советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение администрации, вдруг опять будете свидетелем отлова, ее сотрудников), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Что мы можем сделать?

3. К сожалению, единственный способ — это регулярная, планомерная юридическая работа, то есть обращения в органы государственной власти, суд и доказывание своей правоты и наличия нарушений при осуществлении отлова, реализации программы ОСВВ, содержания животных. При этом попутный сбор доказательственной базы, чтобы обращения были подкреплены доказательством наличия фактических обстоятельств. Другого механизма закон не предоставляет.