Или же мы должны руководствоваться Договором управления?

Здравствуйте! Жители нашего дома подают в суд на управляющую компанию (УК). Один из пунктов договора управления жильцов с УК гласит: "Разрешение споров, вытекающих из данного договора, в судебном порядке осуществляется сторонами в соответствующем суде г.Санкт-Петербурга по месту нахождения дома, обслуживаемого Исполнителем по данному договору". Суть иска - признание недействительным решения общего собрания собственников в связи с многочисленными нарушениями правил проведения данного собрания.

Юрист, которого мы наняли, утверждает, что, поскольку наш иск не о защите прав потребителей, то нельзя применить подачу ни по месту договора, ни по месту нахождения истца. Только по адресу управляющей организации.

Так ли это? Или же мы должны руководствоваться Договором управления?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

 4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Таким образом, Ваш юрист прав. Вы будете предъявлять иск по юридическому адресу ответчика.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
По ГПК да, но у нас договорные отношения. Это имеет значение?

Исключительную подсудность нельзя менять. Таким образом Вам необходимо будет предъявлять иск по юридическому адресу ответчика.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

ваш юрист вводит вас в заблуждение

 в силу ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3ade91a0ab93c9dfd1c970acd099f665ef138af0/

 у вас в договоре как раз и установлена договорная подсудность-по месту нахождения дома, обслуживаемого Исполнителем по данному договору

В ГПК нет никаких ограничений в том плане, что договорная подсудность можете устанавливаться только по искам о защите прав мотребителей

Рекомендую вам незамедлительно сменить юриста

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
О как! Два юриста — два противоположных мнения!

 есть ГПК, там всё определено

одно«мнение» явно не соответствует нормам ГПК

и так со всеми «мнениями»

 какое-то мнение соответствует закону

какое-то не соответствует