Письмо пришло без штампа предприятия считается ли это корректным?

Добрый день. В 2021 году родила, кое-как выпросив представителя работодателя оформить мне пособие по беременности и родам уже к моменту самих родов. Я числилась единственной трудоустроенной в организации, поскольку беременных увольнять нельзя, а предприятие деятельность вести перестало. Зарплату мне никто не платил, а пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет получать я не могла, поскольку работодатель просто перестал со мной контактировать и соответственно не подавал на меня необходимые документы в нужные органы. Отписался мне единожды на мой почтовый адрес прописки, что он всего лишь учредитель и не имеет компетенции заниматься мною. Через несколько месяцев (шёл всё ещё 2021 год) мне пришло уведомление о начале ликвидации предприятия. Письмо пришло без штампа предприятия (считается ли это корректным?). Я приняла это к сведению, ответ от меня не требовался. Хождение по фсс, соцзащитам, трудовым инспекциям (а точнее лишь переписка и ними в связи с короновирусом) ни к чему не привели, все как один говорили обращаться в суд. После неудачного сотрудничества с нанятым адвокатом и невозможностью с маленьким ребёнком заниматься всеми этими разборками моя борьба с недобросовестным работодателем остановилась. А тем временем, процесс ликвидации постоянно продлялся и затянулся вплоть до сегодняшнего дня (февраль 2023 года). Насколько я знаю, только в этом месяце был судом назначен ликвидатор, и я должна подготовить ему заявление с требованием компенсировать мне все неполученные пособия и выплаты, которые должно выплачивать предприятие по причине ухода сотрудницы в декрет, а также, возможно, какие-то неустойки по причине ликвидации предприятия (тут возможно я ошибаюсь). Ко всему прочему, я не уходила в отпуск и не получала отпускные. Заявления по уходу за ребёнком от 1,5 до 3х лет я уже, разумеется, не писала (ребёнку в следующем месяце уже 2 года), ибо не вижу в этом необходимости и смысла, ведь предприятие ликвидируется. Может ли мне кто-нибудь доступно разложить по полочкам и объяснить, от кого, и на что, и в каких размерах я могу рассчитывать, а также как правильно мне сейчас действовать в общении с новым ликвидатором? Учитывая все различные изменения в законодательствах за этот большой период.

Уточнение от клиента
Помимо основного пособия я не могла получать все единоразовые в том числе, кроме мат.капитала. Могу ли я тоже предъявлять это работодателю через ликвидатора в предсудебном порядке? И в случае, если работодатель не сможет мне компенсировать мои неполученные пособия (а скорее всего так и будет) под предлогом, например, того, что их выплачивать должен не он, а государственные структуры, будет ли это являться основанием для обращения в суд с требованием о взыскании с него этих моих пособий?
, Анастасия, г. Железногорск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Согласно Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Но работодатель этого не сделал. За это работодатель несёт административную и уголовную ответственность. Я так понимаю, что это для Вас не так важно, для Вас важно понять что делать дальше.

Я числилась единственной трудоустроенной в организации, поскольку беременных увольнять нельзя, а предприятие деятельность вести перестало.

Вас должны были уволить всвязи с ликвидацией предприятия предупредив Вас о ликвидации за 2 месяца и в течении 12 месяцев Вы должны были встать на учёт в службе занятости. Пособие назначается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства.

Пособия необходимо оформить не позднее 6 месяцев с даты прекращения отпуска по беременности и родам согласно ч.2  ч.2.1 Ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Исходя из вышеуказанных нормы сейчас Вам положено только пособие по беременности и родам поскольку ребенку почти 2 года. Для получения этого пособия я думаю Вам нужно обратиться в органы соц.защиты, но не факт что они Вам его выплатят.

мне пришло уведомление о начале ликвидации предприятия. Письмо пришло без штампа предприятия (считается ли это корректным?).

О ликвидации предприятия в том числе  о предстоящем увольнении Вас должны были уведомить за 2 месяца в письменной форме под роспись. Так указано в ч.2 Ст.180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если письмо заказное и Вы расписались в получении то Вас проинформировали, если письмо не заказное то Вам проинформировали не надлежащим образом, точнее не проинформировали. То что Вас проинформировали письмом без штампа это не ошибка поскольку  привила постановки печатей согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 ничего не говорят по поводу печатей на простых письмах.

На что Вы вправе были рассчитывать.

По правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); п

пособие по беременности и родам

ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Что Вы можете сделать сейчас?

Если организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд.

https://www.dvitex.ru/chasto-zadavaemye-voprosy/sudebnie-spory-vzyskanie-dolgov-vzyskanie-debitorskoy-zadolzhennosti/kak-vzyskat-dolg-s-likvidiruemoy-organizatsii-/

Согласно положениям статьи 64 Гражданского кодекса:

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Согласно вышеуказанной нормы ваши требования подлежат удовлетворению во вторую очередь.

от кого, и на что, и в каких размерах я могу рассчитывать, а также как правильно мне сейчас действовать в общении с новым ликвидатором?

Для получения пособия по беременности и родам обратиться в органы соц.защиты

Для получения выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а так же для получения ежемесячного пособия по беременности и родам Вом нужно написать требование ликвидатора на взыскание или оплату долга. Вы так же можете согласно

 ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Т.е вы можете взыскать проценты за каждый день просрочки по вышеуказанным выплатам.

НО я рекомендую в требовании эти проценты не вписывать и просить пока только основную часть долга и если ликвидатор Вам откажет то нужно идти в суд и уже тогда требовать все с процентами.

Очень важно все это сделать в течении 3-х лет с даты назначения указанных выплат пока не истечет срок исковой давности

Так же хочу дополнить свой ответ ссылкой на п.а ч.1 Ст.21 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» где говорится о том что при подаче заявления на ликвидацию юридического лица нужно погасить все долги и выплаты перед работниками предприятия (организации).

В своем требовании ликвидатору или при обращении в суд можно ссылаться и на эту статью тоже.

Что бы понять уволены Вы или нет обратимся к

 ч.3 ДОКЛАДА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

С РУКОВОДСТВОМ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ,

ДАЮЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЕ, КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ,

А ТАКЖЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ ЗА II КВАРТАЛ 2020 ГОДА

Так согласно вышеуказанному докладу и разъяснению

Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

так же согласно этого же доклада и разъяснения

При ликвидации работодатель обязан сдать невостребованные трудовые книжки и другие документы в государственный архив. После сдачи документов в архив выдача работникам документов, связанных с работой, производится архивным учреждением.

Полную процедуру сокращения и размер выплат можно прочитать здесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362794/547be22cdbcc1e2cfb2fbe9ef85c433ecb45a8bd/

Таким образом, даже если Вы не были в надлежащий срок уведомлены о ликвидации организации и не зависимо от того была ли соблюдена процедура сокращения или увольнения работников, работник считается уволенным со дня принятия решения о ликвидации организации, а документы не отданные работнику, а именно трудовая книжка выдаются архивом.

Поэтому Вы считаетесь уволенной.

Вопрос в том куда идти и куда жаловаться?

Идти нужно к ликвидатору, а если требования не приняты или игнорируются то нужно идти в суд.

Отвечая на вопрос

Могу ли я тоже предъявлять это работодателю через ликвидатора в предсудебном порядке? И в случае, если работодатель не сможет мне компенсировать мои неполученные пособия (а скорее всего так и будет) под предлогом, например, того, что их выплачивать должен не он, а государственные структуры, будет ли это являться основанием для обращения в суд с требованием о взыскании с него этих моих пособий?

Вы можете предьявлять любые претензии в досудебном порядке но лучше со ссылками на нормы права. А если будет отказ то Вы можете идти в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В указанной ситуации Вы имели право на получение соответствующих пособий по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до полутора лет, как подлежащая обязательному социальному страхованию. т.е. работающая состоящая в трудовых отношениях по трудовому договору.

Но для этого необходимо было по закону оформить отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, чего по указанным причинам и вине работодателя не произошло.

Порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. такие отпуска  обязаны были предоставить и выплачивать пособие если Вы подавали работодателю заявление и листок нетрудоспособности на отпуск по БиР, и заявление на отпуск по уходу за ребенком, тогда Вы сможете предъявить требования в судебном порядке если подавали, но отпуска  не предоставляли и пособия не выплачивали по вине работодателя, тогда это нарушение закона и Ваших прав.

Если Вы не обращались в указанном порядке вообще, взыскать в судебном порядке выплаты будет практически невозможно, ведь всё  это носит как видно из приведенной статьи закона — заЯвительный характер, «автоматически» отпуск и пособие ен предоставляются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается ликвидации, если происходит ликвидация, Вас обязаны уведомить за 2 месяца о ней, и по истечении этого срока уволить в связи с ликвидацией, выплатив выходное пособие, и далее на период трудоустройства выплачивать средний заработок, вот это Вы однозначно уже вправе требовать.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. требуйте увольнения и выплат в связи с ликвидацией.

Можете им предложить увольнение по соглашению сторон  но с условием выплаты Вам дополнительной компенсации например в размере нескольких окладов.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этом следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Т.е. здесь либо требовать увольнения по ликвидации:

Либо увольнения по соглашению сторон. но с дополнительной компенсацией.

Во вложении к ответу типовая форма Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.