Ситуация такая, есть просторечные задолженности по нескольким займам в мфо, открыто одно судебное производство, и уже больше года нет новой работы для погашения долгов

Доброго времени суток. Ситуация такая, есть просторечные задолженности по нескольким займам в мфо, открыто одно судебное производство, и уже больше года нет новой работы для погашения долгов. Модно ли оформить досудебное банкротство через МФЦ, и какие условия должны быть соблюдены дня этого. Финансовая ситуация не позволяет покрыть даже проценты, и нет имущества , которое могло бы пойти в счёт погашения задолженностей. С уважением, Елизавета.

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Условия внесудебного банкротства (коротко): 1) Сумма всех долгов не должна превышать 500 000 руб. 2) В собственности нет вообще ничего. 3) Отсутствует исполнительное производство у приставов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.