Ситуация следующая: 30.01.2022 отказ от медосвидетельствования, 23.03.2022 постановление суда о лишении на 1, 5 года

Добрый день! Нужна помощь при исчислении срока лишения водительских прав. Ситуация следующая: 30.01.2022 отказ от медосвидетельствования, 23.03.2022 постановление суда о лишении на 1,5 года , 05.04.2022 вступило в силу; 14.02.2022 отказ от медосвидетельствования, 03.03.2022 постановление о лишении на 1,5 года, 15.03.2022 вступило в силу. Права сданы 27.04.2022г. Как идет исчисление срока? Параллельно?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Права сданы 27.04.2022г. Как идет исчисление срока? Параллельно?

 Добрый день!

 Фактически наказания суммируются.

Так, после отбытия наказания по первому постановлению мирового судьи начинается исчисление отбытия наказания по второму постановлению о лишении права управления транспортными средствами согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

И если водительское удостоверение сдано 27.04.2022г., то срок отбытия наказания по двум постановлениям  будет через 3 года.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но второе нарушение было совершено в момент, когда виновным не был признан.Это никак не влияет?

 Это влияет только на вид ответственности — административная или уголовная, если бы на момент совершения второго нарушения первое постановление вступило бы в законную силу, то была бы уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ за второе нарушение.

А поскольку оба нарушения административные, то применяются правила  ст. 32.7 КоАП РФ, указанные выше.

 Иными словами, срок лишения права управления т/с — 3 года в итоге, начиная с 27.04.2022

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки лишения прав у Вас суммируются, то есть течение второго начинается после истечения первого.

На этот счет есть и разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым

срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

Всего Вы не сможете водить три года.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сроки лишения текут не параллельно, а последовательно, один за другим (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Проще говоря, суммируется.

Исчисляется срок с момента, когда Вы сдали право в орган, осуществляющий исполнение наказания (ГИБДД),

Вас лишили прав в общей сложности на 3 года, сдали удостоверение Вы 27.04.2022 г., значит срок у Вас закончится 27.04.2025 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Нет, сроки складываются и по истечение одного начинается течение другого срока.

ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

при этом течение срока лишения хотя и начинается с даты вступления в силу соответствующего постановления но при несдаче ВУ или заявления о его утере течение трех рабочих дней с начала течения срока его исчисление приостанавливается