Подходит ли это под статью 196 ГК РФ?

Здравствуйте! Являюсь наследником (есть свидетельство) квартиры и долгов покойной мамы (02 07 22г).

Из суда пришло сообщение:

"Согласно данных программного комплекса «АИС ФССП России» на принудительном исполнении в отделении судебных приставов по Тындинскому району находятся исполнительные производства:

-№92526/22/28020-ИП от 31.10.2022 возбужденное на основании исполнительного документа: №2-6569/2018 от 05.10.2018 о взыскании задолженности по коммунальным платежам с должника Г.В.В. в размере 8474.10 руб.

-№69354/21/28020-ИП от 17.08.2021 возбужденное на основании исполнительного документа: №2-4581/20 от 18.11.2018 о взыскании задолженности по кредитным платежам с должника Г.В.В. в размере 8474.10 руб."

Подходит ли это под статью 196 ГК РФ? Срок давности задолжности по коммунальным платежам более 3-х лет. Могу ли оспорить иски?

, Вячеслав, г. Благовещенск

Вячеслав, добрый день.

Здесь все несколько сложнее. Вам необходимо определить приказы на основании которых возбуждены исполнительные документы, подготовить заявление на отмену приказов. Получить определения об отмене приказов и направить их в адрес приставов. После отмены приказов кредиторы могут обратиться в районный суд с исковым заявлением, а не заявлением о выдаче приказов тут вы и подаете заявление о применении сроков исковой давности.

В свою очередь я готов предложить вам услуги по подготовке указанных заявлений об отмене приказов и заявлений судебным приставам. По всем вопросам пишите в личный чат. Кнопка рядом с моим изображением.