И сколько по времени примерно может длиться такое дело?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мой знакомый совершенно летный полном здравом уме хочет продать свою долю в квартире.

Но ему препятствует мать с его младшим братом инвалидом.

И она хочет признать моего знакомого не дееспособным по его психической болезни которая не влияет на его здравую жизнь.

Может ли она его признать недееспособным?

И признает ли его суд недееспособным?

Что будет если мой знакомы не будет являться на суд?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если психическое состояние знакомого как Вы пишите не влияет на его здравую жизнь, то суд не признает его недееспособным

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

При этом нужно понимать, что за психическая болезнь.

Должна быть уже как минимум присвоена группа инвалидности, для целей признания недееспособным.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При подготовке в крассмотрению дела должна быть обязательно назначена судебно-психиатрическая  экспертиза для определения психического состояния гражданинав соответтвии со ст. 283 ГПК РФ.

Экспертизу знакомомому в рамках рассмотрения дела нужно будет пройти обязательно. Иначе  суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

По времени примерно 2 месяца с момента поступления заявления.

Хорошего дня!