Проект договора направлен 17.02.2023 По положению о закупках Заказчика "- победитель закупки (единственный

Исчисление сроков подписания проекта договора по ФЗ-223.

Проект договора направлен 17.02.2023

По положению о закупках Заказчика

"- победитель закупки (единственный участник) в течение пяти дней со дня получения двух экземпляров проекта договора подписывает их, скрепляет печатью (при наличии) и передает Заказчику;"

Когда именно истекает последний срок когда можно подписать проект договора?

, Физик, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, исходя из предоставленной Вами информации, в целом ФЗ № 223 носит рамочный характер. Это означает, что в нём не прописаны конкретные требования к закупочной процедуре, договору. И данный закон не имеет точных, установленных сроков, в рамках которых должен быть заключен договор, который и является окончательным результатом.

Поэтому  положении о закупке должен быть оговорён порядок заключения договора по итогам закупки. Надлежит прописать алгоритм действий с обеих сторон: заказчика и поставщика. Здесь нужно указать комплект документации, регламент направления бумаг и сроки, перечень прав и обязанностей у каждой из сторон по мере совершения конкретных действий согласно положению.

В этой связи все-таки необходимо детально оговорить порядок подписания договора.

Вместе с тем, если руководствоваться в целом, то в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» договор по результатам закупки заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в единой информационной системе (далее-ЕИС) итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством РФ заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через 5 дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки (ч.15, ст.3.2. ФЗ № 223).

Иными словами, для того чтобы заключить договор по итогам закупочной процедуры Заказчик должен соблюдать установленный законодателем срок и выждать как минимум 10 дней после публикации в ЕИС итогового протокола. Это конечно на руку поставщикам (подрядчикам, исполнителям): если их права и законные интересы необоснованно ограничены, в течение 10 дней они смогут обжаловать действия (бездействия) заказчика в антимонопольном органе.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ст.3.6,4

Когда именно истекает последний срок когда можно подписать проект договора?

 Данный вопрос регулируется Положением о закупке заказчика , смотреть нужно раздел Порядок заключения и исполнения договора касаемо заключения Договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

И если, как Вы пишите, там указано, что

 победитель закупки (единственный участник) в течение пяти дней со дня получения двух экземпляров проекта договора подписывает их, скрепляет печатью (при наличии) и передает Заказчику

Стало быть, победитель закупки (единственный участник) и должен подписать договор в соответствии с  указанной нормой Положения.Начало срока  начинается на следующий день после получения. Отсчитываете 5 календарных дней и  именно этот период у Вас будет на подписание. Если победитель закупки (единственный участник),   получив проект договора в срок, предусмотренный для заключения договора, обнаружит в его тексте неточности, технические ошибки, опечатки, несоответствие условиям, которые были предложены в заявке этого участника закупки, оформляется протокол разногласий. То есть в этом случае срок на подписание проекта договора, как правило, удлиняется. Так как далее еще заказчик рассматривает протокол разногласий и снова направляет проект победителю ( единственному поставщику). Конкретные сроки и процедура подписания договора при наличии необходимости в подготовке протокола разногласий устанавливается в Пооложении о закупке конкретного заказчика. Поэтому чтобы точно ответить на вопрос о последнем сроке нужно знать  все обстоятельства ( обычный порядок или с протоколом разногласий) и руководствоваться Положением о закупке  конкретного заказчика.

Физик
Клиент, г. Москва
Тут вопрос как раз по правильный отсчет 5-ого срока с момент получения. Договор направлен 17.02.2023. — победитель закупки (единственный участник) в течение пяти дней со дня получения двух экземпляров проекта договора подписывает их, скрепляет печатью (при наличии) и передает Заказчику;"

Проект договора направлен 17.02.2023

Проект договора направлен 17.02.2023. Но юридическое значение по смыслу процитированного Вами условия Положения о закупке имеет дата получения проекта участником закупки.В случае с единственным поставщиком дата направления и получения может быть разная, это не конкурентная закупка.  Если он также 17.02.2023 и получен, то последний срок у участника закупки для подписания 22.02.2023. А если проект получен участником, например, только 20.02.2023, то последним днем будет 27.02.2023 с учетом праздничных и выходных дней.Потому как если последний день срока приходится на выходной день, то он переносится на следующий за ним рабочий день.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, если победитель закупки получил договор на подписание 17.02.2023, то течение 5 дневного срока для его подписания начинается 18.02.2023 и заканчивается 22.02.2023.

Также надо учитывать, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для точного ответа не хватает данных.

Нужно знать дату получения вами договора. Если она совпадает с датой направления (17.02.2023), то окончание срока подписания приходится на 22.02.2023.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.