Работодатель не отдает трудовую книжку

Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?

, Светлана, г. Рязань
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Согласно абз. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Также в соответствии с абз. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы недоработали 2 недели, работодатель имеет право уволить Вас по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Следовательно, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Рязанской области с заявлением. Можете написать его на сайте git62.rostrud.ru, либо обратиться по адресу ул. Пушкина, дом 18, корп.3.