Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сколько стоят услуги нотариуса?

Здравствуйте!После смерти супруга бабушка вступает в права наследства.Нотариус озвучил сумму за услугу 10000 руб,дом находится в деревне и его оценка не превышает 600 тысяч, законно ли установлена такая сумма?

07 Февраля 2014, 11:20, вопрос №361254 Ксения, г. Нефтегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садибеков Руслан

         В соответствии со статьей 333.24. (подпункт 22 пункта1) Налогового кодекса государственная пошлина составляет:

    за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 

    детям, в том
    числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
    наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
    более 100 000 рублей;

          В Вашем случае дом, скорее всего, являлся общим имуществом супругов, и соответственно наследоваться будет лишь его половина, принадлежащая умершему. Поэтому оценочную стоимость дома нужно делить пополам и уже из получившейся цифры высчитать 0,3%.  Именно столько должна составлять пошлина. Но нужно учитывать, что за
    нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной
    нотариальной конторы,  государственная пошлина уплачивается в полуторном размере.



    07 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats