102 НК РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.11.2016 No ММВ-7-17/615@, в отношении сведений о наличии

Заключили договор в рамках 223ФЗ.

В Приложении №2 договора, «Заверения и гарантии Сторон», установлены требования:

«- каждая из сторон предоставила в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации Согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.11.2016 No ММВ-7-17/615@, в отношении сведений о наличии ( у р е г у л и р о в а н и и / н е у р е г у л и р о в а н и и ) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС сроком действия не позже начала календарного квартала, в котором заключен настоящий Договор, бессрочно;

- Поставщик обязуется при заключении договоров с третьими лицами (Соисполнителями) в целях исполнения настоящего Договора, обеспечить представление соответствующими третьими лицами (Соисполнителями) Согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.11.2016 No ММВ-7-17/615@, в отношении сведений о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС сроком действия не позднее начала календарного квартала, в котором заключен настоящий Договор, бессрочно;

- В течение 10 календарных дней с даты подписания настоящего Договора Поставщик обязуется предоставить в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации Согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными (по форме по КНД 1110058, для кодов «1100» и «1400»). В течение 5 календарных дней с момента получения налоговым органом указанного согласия Поставщик обязуется предоставить в адрес Покупателя скан-копию Согласия с отметкой о получении Налоговым органом на электронную почту office@-------.ru. При этом в Согласии должен быть указан срок действия: с начала календарного квартала - бессрочно.»

Просьба пояснить, что конкретно это означает (не юридическим, а русским языком)

Уточнение от клиента
Просьба расшифровать по-русски каждый пункт
, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просьба пояснить, что конкретно это означает (не юридическим, а русским языком)

 Здравствуйте.

Заказчик по закону №223-ФЗ хочет оградить себя от будущих снятий расходов и вычетов путем предварительного анализа всех своих поставщиков. Для этого он предлагает Вам открыть сведения, которые изначально являются налоговой тайной, и сделать их общедоступными. То есть при необходимости, обратившись в налоговый орган заказчик сможет получить интересующие его сведения и убедиться в Вашей открытости и готовности к предоставлению сведений.

Соглашаться сделать сведения общедоступными Вы не обязаны. Это право организации, а не обязанность (подп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ). Для этого при Вашем согласии Вы пишете в налоговую заявление, чтобы сведения, составляющие налоговую тайну, стали общедоступными по форме «Согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными».

Если Вы не откроете свои налоговые сведения, скорее всего, договор с Вами не подпишут, поскольку не захотят с Вами сотрудничать, предположив, что Вам есть что скрывать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1. Согласие предоставляется по указанной в данном пункте форме. Исполнитель при этом обязуется возместить покупателю имущественные потери, если таковые возникнут у заказчика в случае неурегулирования заказчиком разрывов, выявленных ФНС или ее территориальными налоговыми органами по данным системы АСК НДС-2 о фактах несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС.

2. Исполнитель принимает на себя обязательство, в случае привлечения соисполнителей привлекать таких, которые будут согласны на оформление такого же согласия.

3.

по форме по КНД 1110058, для кодов «1100» и «1400»

  В форме указываются сведения, которые будут общедоступными. Они указываются в виде кодов. Вот эти коды Вы будете указывать.

1100 — сведения из налоговых деклараций (расчетов);1400 — иные сведения. Коды сведений, которые составляют тайну, содержит справочник в составе приказа ФНС № ММВ-7-17/615@.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Поставщик обязуется предоставить в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации Согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными

ФНС предоставляют конфиденциальную информацию организациям о других лишь в некоторых случаях, в том числе, если интересующая организация сама дала согласие на признание налоговой тайны о ней общедоступной, либо если право на получение конфиденциальной информации предоставлено вам федеральным законом.

В соответствии с данным пунктом договора контрагент получает доступ к информации об организации, составляющей налоговую тайну.

На основании статьи 102 НК РФ сведения, полученные налоговым органом, становятся общедоступными с согласия их обладателя — налогоплательщика.

в отношении сведений о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС сроком действия не позднее начала календарного квартала, в котором заключен настоящий Договор, бессрочно;

Согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утвержденных приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@ «Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика..», в вашем случае — сведений о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг).

Раскрытие указанных сведений (получения сведений о налогоплательщике) является способом проверки контрагентов на добросовестность.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

С учетом вашего уточнения, сторона сделки желает вашего согласия на раскрытие вами сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в соответствии с требованиями пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ.

Достаточно сложнее вам будет выполнить требования договора в части:

Поставщик обязуется при заключении договоров с третьими лицами (Соисполнителями) в целях исполнения настоящего Договора, обеспечить представление соответствующими третьими лицами (Соисполнителями) Согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными

Так как договор вы заключили, то вам следует, в течение 10 дней с даты подписания договора, — предоставить в ФНС по месту вашей регистрации ваше согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными и в течение 5 дней с момента получения ФНС согласия, — предоставить его скан — копия в адрес покупателя.

С уважением.