Когда я обратилась в местную фнс, мне сказали: мы не знаем, не сталктвались

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в статусе самозанятой. Но устраиваюсь на официальную работу по ТД. Фриланс свой при этом я сохраняю. Тот есть доп. доход остаётся при мне.

Подскажите, пожалуйста, в случае, когда за меня будет платить работодатель 13%, мне всё также надо будет оплачивать и самой налог за фриланс?

Когда я обратилась в местную фнс, мне сказали: мы не знаем, не сталктвались :)

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анастасия!

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

По общему правилу ставка НДФЛ составляет 13%. Такой процент нужно уплатить с зарплаты, доходов от продажи квартиры или вознаграждения по договору подряда.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому Вы как самозанятый обязаны платить налог с полученного дохода за свою деятельность. А налог с  дохода в виде зарплаты будет оплачивать работодатель.