Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Для начала Вам надо узнать в консульстве РК, сохранилось ли у Вас гражданство РК. Если не сохранилось и нет оснований для восстановления в гражданстве РК (еще имеет значение, сколько Вам лет, совершеннолетний Вы или нет, сколько лет прошло после приема в гражданство РФ), то у Вас теперь только одна родина — РФ. Поехать в РК вы, конечно, можете, но если у Вас только гражданство РФ, то только как иностранный гражданин, со всеми ограничениями по срокам и основаниям пребывания, установленным законодательством РК.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).