Есть ли возможность использовать ее произведения на сайте, который имеет коммерческие цели?

Хотим использовать не сайте изображения художницы Леонор Фини. 70 лет не прошло после ее смерти. Есть ли возможность использовать ее произведения на сайте, который имеет коммерческие цели? Например, свою фотографию на фоне ее картин

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Помимо авторского права в РФ действует закон «О Музейном фонде и музеях в РФ». По этому закону нельзя использовать изображения произведений, находящихся в музейном коллекции, без разрешения дирекции музея. И здесь неважно, когда умер автор. Автор мог умереть 200-300 лет назад, но, если его картины находятся в музейной коллекции, то нельзя использовать без разрешения. Некоторые работы Фини хранятся в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Если вы хотите использовать их на своём сайте, то нужно обратиться за разрешением в музей. Также работы Фини представлены в Музее изобразительных искусств в Хьюстоне. Поскольку это другая страна, то там действуют свои законы об интеллектуальной собственности. Но также нельзя использовать без разрешения изображения произведений, находящихся в музее. Можно купить изображение картины, оформив лицензию на сайте.