Здравствуйте я продала дом ранее я брала задаток за него я его весь должна вернуть так как я нарушила расписку?

, Светлана, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Первое, что надо уточнить, задаток ли это был? У Вас в расписке именно указано, что это ЗАДАТОК?

Если нет, то это аванс. Аванс надо вернуть, если договор, во исполнение которого он вносился, прекращён. Это ст. 380 ГК РФ.

А если это именно задаток, и Вы отвественны за неисполнение договора купли-продажи, то Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере. Это ст. 381 ГК РФ.