Подскажите пожалуйста могут ли онулировать мой диплом, который я уже защитила но пока не получила на руки

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли онулировать мой диплом, который я уже защитила но пока не получила на руки. Если человек, который писал мне этот диплом хочет слить куда то все о том, что не я его писала, тем самым добиться того чтобы мне его онулировали. Из доказательсв у него только наша с ним переписка,никакого договора мы с ним не составляли. и представлялась я ему дргуим именем и фамилией. сейсас он выбивает из меня деньги и пугает тем, что у него есть все шансы онулировать мой диплом.

буду ждать ответ. спасибо

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время Вы прошли итоговую аттестацию в соответствии со ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, что подтвердило освоение Вами образовательной программы высшего образования. В рамках этой аттестации Вы защитили дипломную работу, либо дипломный проект.

Дипломом же является документ о высшем образовании: он предусмотрен ч. 7 ст. 60 ФЗ №273.

Для того чтобы признать диплом недействительным, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Для этого ему придется обратиться к прокурору.

А прокурор, в свою очередь, заинтересуется заявителем, ведь ему придется признаться в том, что работу писал он. Для этого он, очевидно, давал рекламу, а это запрещено п. 10 ст. 7  Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ. Его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Так что, скорее всего, все ограничится угрозами.

Даже несмотря на то, что диплом Вы на руки не получили, квалификация Вам присуждена решением ГАК от того же числа. Просто так признать недействительным решение ГАК тоже невозможно: законом каких-либо внесудебных процедур не предусмотрено.

Так что в любом случае ему придется ждать, пока Вам выдадут документ об образовании, сообщать об этом в прокуратуру — но этого он делать не будет по вышеописанным причинам.

К тому же это его бизнес, и если просочится информация, что он «сдает» своих клиентов, никто у него ВКР больше заказывать не будет. Не в его интересах такие действия.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  Вы  уже защитили дипломную работу, проставлена оценка, то диплом невозможно аннулировать.

  Согласно п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

 Подробнее см. по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Согласно законодательству основанием для аннулирования диплома выступает факт его незаконного получения. Даже работа не по специальности или же, что дипломную работу выполнили не Вы, то это  не является основанием для аннулирования диплома.

Отозвать диплом после его защиты можно только государственными органами, но не научным руководителем.

На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено судом на основании заявления надзорных органов – прокуратуры.

Полагаю, что  с Вас  хотят  получить, причем незаконно денежные средства, что является правонарушением