Вопрос если смысл игнорировать счета на сестру, или все таки переоформить долг на себя?
Здравствуйте, счета на оплату за мусор (частный дом,село) приходят на сестру, которая 10 лет не проживает в России. Ей начислили за 10 лет, а на меня начислений нет(хотя я проживаю постоянно). Вопрос если смысл игнорировать счета на сестру, или все таки переоформить долг на себя?
Если чисто по человечески, раз вы живете, мусор производите, а его соответствующая служба вывозит, то, я думаю, что это стоит оплачивать. Представьте, что вы бы делали работу, а вам за нее не платили. Это первый момент. Второй момент, если вы прописаны (даже временно) в квартире, то долг в том числе распространяется и на вас. В п 29 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...» сказано, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Если иск придет к вашей сестре, она впоследствии имеет права взыскать эти суммы с вас. Поэтому лучше платить за коммунальные услуги.
Надежда
Клиент, г. Иркутск
Очень благодарна за подробный ответ. Оплачивать за все 10 лет, или 3 года( срок давности по коммунальным платежам такое понятие существует?)