Оформили в автосалоне кредит на покупку авто, договор не активен

Оформили в автосалоне кредит на покупку авто, договор не активен. Можно отказаться от договора, который уже подписан, машина осталась в автосалоне. Банк драйвклик

, Екатерина, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

договор не активен

 Какой договор не активен? Кредитный?

машина осталась в автосалоне.

 По какой причине автомобиль остался в салоне и не был Вам передан?

Денежные средства по кредиту Вами были получены или были переведены в салон в счет оплаты за автомобиль?

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск
Договор подписан вчера, но в банке сказали, что он поступит им во вторник, кредитный договор. Машина в салоне оформлена, но мы ее не забрали, так как должны придти колеса в понедельник
Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск
И в банке по горячей линии сказали, что он обрабатывается в течении 3 дней
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете на это полное право, т.к. автомобилем Вы ещё не пользовались и он находится в автосалоне.

Для этого Вам необходимо обратиться в автосалон с досудебной претензией о расторжении договора автокредитования и потребовать расторжение договора (ст.451 ГК РФ, Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»). Т.к. автомобиль ещё Вам не передан направить претензию Вы имеете право в любое время. После передачи автомобиля у Вас будет 15 дней.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович