Может любой из бывших супругов продать свою долю или с другой стороны она будет всегда 50×50 если никто не захочет продавать?

Здравствуйте.Мы с женой купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на жену. У нас долевая собственность 50×50 . Мы развелись . Может любой из бывших супругов продать свою долю или с другой стороны она будет всегда 50×50 если никто не захочет продавать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст.250 ГК  РФ предусматривает, что

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, каждый из сособственников имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Вместе с тем, при продаже доли — обязательное уведомление другой стороны (собственника) о выкупе доли и в случае отказа — продажи третьим лицам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Всю квартиру целиком Вы можете продать только вместе в силу требований ст. 247 ГК РФ. Но свою долю каждый вправе продать и третьему лицу, соблюдая при этом преимущественное право второго собственника, предусмотренное ст. 250 ГК РФ.

Проще говоря, Вы предлагаете бывшей жене выкупить Вашу долю, она отказывается или молчит 30 дней, и только после этого Вы сможете продать свою долю третьему лицу.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.