Оплатят ли мне больничный?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 18 лет, через 3 недели будет 19! Я работаю официально мойщиком автобусов! Я заболел орви 15.02.2023! Скажите что делать, и оплатят ли мне больничный?

Уточнение от клиента
и нужно ли мне будет идти к врачу чтобы взять документ который подтвердит, что у меня орви, и оплатят ли мне больничный?
, Михаил, г. Ярославль
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Мне жаль слышать, что вы плохо себя чувствуете. Согласно российскому трудовому законодательству, вы можете иметь право на больничный и пособие по болезни.

Во-первых, вам необходимо посетить врача и получить медицинскую справку о том, что вы не можете работать в связи с болезнью. В справке должны быть указаны дата вашего первого визита к врачу и ожидаемая продолжительность вашего заболевания.

Получив медицинскую справку, вы должны предоставить ее своему работодателю в течение первых трех календарных дней после болезни. Ваш работодатель обязан продолжать выплачивать вам заработную плату в течение первых трех дней вашего отпуска по болезни, а затем фонд социального страхования возьмет на себя ответственность и выплатит вам пособие по болезни.

Чтобы получить пособие по болезни из фонда социального страхования, вам необходимо предоставить медицинскую справку в местный орган социального обеспечения (на русском языке: Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) в течение шести дней с даты выдачи справки. Затем отдел социального обеспечения рассмотрит ваше заявление на получение пособия по болезни и определит размер вашего пособия.

Сумма пособия по болезни, которую вы получите, как правило, равна 100% вашего среднего дневного заработка за предыдущие два года, но не может превышать максимальную сумму, установленную законом. Продолжительность вашего отпуска по болезни и выплаты по болезни будут зависеть от продолжительности вашей болезни и рекомендаций вашего врача.

Важно отметить, что если вы не предоставите своему работодателю медицинскую справку в течение первых трех дней после болезни или не предоставите справку в отдел социального обеспечения в течение шести дней, вы можете потерять право на пособие по болезни.

Надеюсь, эта информация поможет, и желаю вам скорейшего выздоровления!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Достаточно обратиться к врачу, чтобы он Вам открыл листок нетрудоспособности. На руки Вам ничего не надо, т.к. сейчас «больничные» — электронные, которые автоматически попадают в Вашу бухгалтерию и Социальный Фонд России и оплата происходит из Социального фонда автоматически.

А поскольку Вы работаете официально, Вам обязаны оплатить период временной нетрудоспособности. Вы можете уведомить своего работодателя о своем заболевании (обязанности такой по закону нет).

При выздоровлении, врач Вам выдаст электронный листок нетрудоспособности в бумажном виде, который Вы в качестве оправдательного документа можете представить работодателю.

А если заболевание было впервые, то надо будет заполнить сведения о застрахованном лице, согласно Приложения N 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. N 26, подписать и заверить подпись. и печатью работодателя, отдать в кадры или бухгалтерию и ждать пособие..