Необходимо оформить договор о намерениях

Добрый день!

Необходимо оформить договор о намерениях. Шаблон с текстом от нас во вложении. Мы (как дилеры или дистрибьютеры) хотим заключить договор с производителем на эксклюзивных условиях.

Это предварительный договор о намерениях. Нужна проверка и и корректировка текста договора о намерениях.

  • Шаблон договора о намерениях
    .docx
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это предварительный договор о намерениях.

По правде говоря, такой договор особо никак не поможет.

Даже в нём самом указано:

Настоящий договор не налагает на Стороны никаких юридических обязательств.

Поэтому он скорее будет иметь психологический эффект, нежели юридический (ст. 421 ГК РФ).

То есть это не предварительный договор, по которому согласно ст. 429 ГК РФстороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В этом соглашении никаких обязательств нет.

Если хотите, чтобы он имел хоть какое-то действие, то можно оформить это в виде Соглашения о ведении переговоров.

По ст. 434.1 ГК РФ стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров.

Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений. Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.

И если одна из сторон недобросовестно прервёт переговоры, то будет требование о взыскание с этой стороны убытков, при их доказанности:

Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

А в идеале — конечно, нормальный предварительный договор заключать.

Потому что по предварительному договору, если одна из сторон уклоняется от заключения основного — вторая может понудить к нему.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

5.… Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Это будет довольно существенного связывать сторон достигнутыми договорённостями.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он конечно быть может, но никакого смысла в нем нет.

Во первых — п. 9 самого соглашения — Настоящий договор не налагает на Стороны никаких юридических обязательств.

Во вторых — да, ст 421 гк- свобода договора вам разрешает подписать такой документ- но он пустой. Стороны просто хотят дальше обсуждать некие договор и некие условия работы дальше.

Какие условия? не понятно.

Третье — либо делать развернутое соглашение о сотрудничестве- сразу с рамками и темами сотрудничества, какими то вопросами о деньгах и т.д. либо не делать этот документ вообще — а сразу заключать дилерский договор или договор поставки на уже конкретных условиях работы — и по цене и по эксклюзивности.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кирилл

Договор прочитал его можно назвать предварительным договором, ну если Вы хотите назвать договором о намерения то так можно. Нужно это указать что договор о намерениях обязывает заключить основной договор, я бы это прописал, хотя в п.4 это предусмотрено. Закон не запрещает заключать любые договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

А что конкретно Вы хотите откорректировать?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Соглашение о намерениях — это документ, в котором стороны закрепляют свое желание о сотрудничестве или заключить в будущем какой-то договор. Данная форма соглашения гражданским законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

В отличие от предварительного договора по соглашению о намерениях нельзя контрагента понудить заключить в будущем основной договор.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (часть 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если Вы хотите закрепить условия будущей сделки, то лучше заключить предварительный договор.

Касаемо содержания соглашения о намерениях:

П.7. Стороны изъявляют намерение зафиксировать сроки заключения эксклюзивного дилерского договора.

Данный пункт лучше изложить в следующей редакции: «Стороны обязуются заключить эксклюзивный дилерский договор до __________ (указать дату).

П.8. Стороны назначают своих полномочных представителей для проведения консультаций и переговоров на предмет реализации предусмотренных настоящим договором договоренностей.

Необходимо указать представителей (Ф.И.О. и контактные данные) сторон в этом пункте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Должен сказать, что любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений (в том числе условных, будущих). И Ваш шаблон, честно говоря, максимально прост,  типичен. Последний пункт и вовсе лишает его правового смысла, по крайней мере в такой формулировке. В нем нет практически никаких индивидуально характеризующих Ваши правоотношения условий. При этом он вполне законен, так как законодательство декларирует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Тем более затруднительно высказываться относительно необходимости правок, так как для внесения по-настоящему актуальных правок нужно знать, как именно будет выстраиваться работы между Вами, какой порядок взаимодействия, в чем заключается (подробно) предмет работ и услуг.

2. Отдельно по положениям договора. Во-первых, очень кратко обозначен предмет (пункт 1). В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поэтому в любом случае в самом договоре Вам нужно предмет обозначать более подробно. Есть смысл включить детальные формулировки и в соглашение о намерениях, поскольку потом эти формулировки можно заимствовать, и, самое главное, опираться на них при ведении переговоров.

Во втором пункте «стороны исходят» рекомендовал бы заменить на то, что они обязуются это делать. Это сделает более «крепким» с точки зрения юридической силы и сам договор (даже несмотря на последний пункт), плюс обычно конфиденциальность действительно важна.

То же — в третьем пункте.

Собственно, самый важный, 4 пункт требует детализации, у Вас же он один из самых кратких. Собственно, суть соглашения о намерениях (по крайней мере, в том смысле, в каком эта конструкция используется в других правопорядках), в обрисовывании фундамента будущих правоотношений. Здесь же, по сути, информации никакой нет.

Также крайне существенен 7 пункт. В идеале, стоит указать «срок для назначения сроков». Иначе Ваши намерения могут стать пустышкой. В общем, нужно обрисовывать, как будут достигаться соглашения о сроках, в каких пределах, кто ответственен за их предложение и пр.

Это минимум, который, на мой взгляд, точно нужно учесть.

Также замечу, что в данном разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужен документ или индивидуальная консультация, Вы можете либо опубликоваться свою заявку на изготовление документа в разделе «документы» на сайте, либо обратиться к любому юристу в чат и обсудить там формат, объем и прочие составляющие условий работы.