При исчислении неустойки при просрочке входят ли дни попавшие в эти 4 недели?

Заказывали кухню на заказ. В договоре пункт о сроках выполнения - 45 рабочих дней. И срок может выть увеличен до 4 недель в одностороннем порядке в связи с различными причинами. Правомерна ли такая приписка про увеличение срока? При исчислении неустойки при просрочке входят ли дни попавшие в эти 4 недели?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.28 Закона «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условие о том, что срок может увеличен до 4 недель — это договорное условие, на которое Вы согласились.

Таким образом, при расчете неустойки исключайте данный период.