Мы с девушкой сидели выпивали вино, смотрели разные ролики на Ютубе И решили попробовать один лайфхак

Добрый день!

Мы с девушкой сидели выпивали вино ,смотрели разные ролики на Ютубе

И решили попробовать один лайфхак

Распылить из дезодоранта спрей и поднести зажигалку ,в итоге у нее загорелись волосы по неосторожности ,никакого умысла не было ,ожог спины и груди ,так же у меня есть ожог спины так как у меня загорелась футболка ,претензий к друг другу не имеем все вышло абсолютно случайно

Есть ли статья или какое либо наказание за такие действия ,если у нас нет к другу другу претензий

Потому что следователь сказала что даже если нет претензий то могу привлечь к ответственности

Уточнение от клиента
Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени, я от госпитализации отказался в связи с тем что у меня есть ребенок и работа
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следователь права. Формально проверка проведена в рамках ст. ст. 144-145 должна быть, если поступила информация из медицинского учреждения. Надо смотреть экспертизу и состояние здоровья потерпевшей. Это может быть ст. 115 УК РФ, к примеру. В УК есть понятие легкомыслие и небрежности, ст. 26 УК РФ

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Если будет квалифицировано как преступление небольшой или средней тяжести, то дело может быть закрыто в дальнейшем за примирением сторон, но формально как-то надо возмещать ущерб. Если дело будет-таки возбуждено.

Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени, я от госпитализации отказался в связи с тем что у меня есть ребенок и работа

 тогда ст. 115 УК РФ. Возможно примирение сторон. Если будет признание вины, раскаяние и т.д. Плюс по ст. 115 УК РФ дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Если его не будет, то и в возбуждении УД должно быть отказано.

Если средний вред здоровью, то тоже варианты могут быть, когда могут не возбудить. У Вас же не было умысла.

Сейчас стоит дождаться заключения врачей, какой вред здоровью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно понимать какой степени тяжести был причинен вред здоровью и в зависимости от этого может предполагаться перспектива привлечения к уголовной ответственности.

Сведения о причинении вреда здоровью, передаются из медицинского учреждения в которое Вы обратились за оказанием медицинской помощи.

Это предполагается в силу ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
5) в целях информирования органов внутренних дел:
а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

На основании полученной информации проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе проводимых проверочных мероприятий будет назначено проведение экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью.

Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени, я от госпитализации отказался в связи с тем что у меня есть ребенок и работа

Согласно ст. 20 УПК РФ возбуждение уголовного дела в случае причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УПК РФ) возможнотолько по заявлению потерпевшего.

В отсутствие заявлений с Вашей стороны возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ не допускается.

Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени, я от госпитализации отказался в связи с тем что у меня есть ребенок и работа

 Даже в том случае, если вред здоровью будет определен как средней тяжести — то в возбуждении уголовного дела также могут отказать.

Вам в таком случае нужно занять позицию, о том, что не было умысла на его причинение, а сам вред был причинен в результате случайности, в результате неосторожного обращения с огнем.

Дело в том, что УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности, в этой связи также могут отказать в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, давая взаимные показания о том, что Вы не собирались и не преследовали цели причинения вреда здоровью друг другу, претензий не имеете — есть основания для отказа в возбуждении уголовного дела.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день все зависит от того, какой вред здоровью был причинен. Если вред здоровью легкий, то уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего.  Если вред здоровью средней степени тяжести, или тяжкий вред здоровью, то уголовное дело может быть возбуждено

Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени, я от госпитализации отказался в связи с тем что у меня есть ребенок и работа

Следователь  должен назначить судебно-медицинскую экспертизу и по ее результатам будет ясно какой вред здоровью причинен. Если даже будет средний вред здоровью, то привлечь Вас к ответственности можно будет только за умышленные действия. В Вашем же случае имела место неосторожность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В рамках медосвидетельствования врач должен был передать информацию о повреждениях в правоохранительные органы в целях проведения доследственной проверки о наличии признаков преступления, которая проводится в соответствии с положениями статей 144-145 УПК РФ.

Какая степень повреждений установлена при освидетельствовании Вы в курсе?

Степень тяжести скорее всего легкая так как через неделю ее выписали, ожог 2й степени

Если это действительно так, то в соответствии с положениями ст. 20 УПК РФ при причинении легкого вреда здоровью по ст. 115 УПК РФ, возбуждение уголовного дела осуществляется только по заявлению потерпевшего.

Если от Вас и подруги заявлений не будет, не будет и уголовного дела.

В любом случае все это должно быть выяснено и установлено в рамках проверки и следователь вынесет процессуальное решение, исходя из полученных данных о степени тяжести повреждений.

При наличии вреда средней тяжести основным вопросом будет форма вины. При наличии вины в орме неосторожности дело также не может быть возбуждено. В этом случае важным является то, что Вы покажете при опросе — вам обоим следует занять позицию о наличии в ваших действиях неосторожности, цели причинить вреда здоровью друг другу не имели, наступления неблагоприятных последствий не желали.

В этом случае и при причинении вреда здоровью средней тяжести возбуждения уголовного дела не будет.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё зависит от степени тяжести, причинённого вреда здоровью. Причинение лёгкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) или средней тяжести (ст.112 УК РФ) являются делами частного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено только на основании заявления потерпевшей стороны. Поэтому следователь Вас ввёл в заблуждение и в случае возбуждения уголовного дела Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович