Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938

Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма)

Мама с 1977 года работала на 1,0 ст в московской городской поликлинике в должности медсестры. В 2014 ушла на пенсию по возрасту.

Являлись очередниками с 1995 года. (могу предоставить справку)

В 1996 году умер отец (работал хирургом с 1975 по 1996 год в городской больнице)

Я в 2004 году закончил медицинский университет, с 2005 года (после окончания интернатуры) работаю детским хирургом в поликлинике и в детской городской больнице в общей сложности более,чем на 1 ст до настоящего времени. (важно что в Детской московской городской поликлинике на 1,0 ст работал с 01.09.2005 по 28.02.2011 работал на основном месте работы, (совмещая с работой на 0,5 ст с работой в детской московской городской клинической больнице), далее с 1.03.2011 по настоящее время работаю на 1 ст. в детской московской городской больнице, при этом продолжая совмещать с работой в той же детской поликлинике внешним совместителем). (могу предоставить справку с места работы и копию трудовой книжки)

С 28.04.2005 г я являюсь нанимателем служебного жилого помещения по в Москве (ВАО) ( по договору найма(субаренды) жилого помещения от 28.04.2005 г. с 28.04.2005 г. по 27.04.2010 г.; далее по договору найма служебного помещения от 8.09.2010 с 8.09.2010 по настоящее время). (могу предоставить договор субаренды, договор найма служебного помещения, ордер)

Служебное жилое помещение в Москве, (ВАО) (общая площадь 38,4 кв.м.; жилая 20,2 кв.м., жилая заним. 20,2 кв. м.; привед. Площадь 38,4 кв. м.: пл. летн. помещений 2,3 кв.м.; Общая с летн. помещ. 40,7 кв.м.; кухня 8,4 кв.м.; изол. 20,2 кв.м.; лоджия 1а: 2,3 кв.м.) предоставлено на основании Распоряжения правительства Москвы № 1699-РП от 26.08.2004 О предоставлениипо договорам аренды жилой площади Департаментам образования и здравоохранения города Москвы в 2004-2005 годах (могу предоставить само распоряжение 1699-РП, выписку ЕГРЦ, распоряжение префектуры ЮАО о предоставлении жилой площади в доме-новостройке по договору аренды Управления здравоохранения ЮАО от 28.04.2005, распоряжение префектуры ЮАО о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы от 3.06.10)

В ответ на запрос в ДГИ о заключении со мной договора социального найма, выданного мне служебного жилого помещения в Москве (ВАО), был получен ответ (ДГИ-ГР-29309/16-1 могу предоставить копии) из которого следует, что «правовых оснований для предоставления занимаемого служебного помещения по договору социального найма не имеется, однако также следует и то, что в соответствии п.1.2.5 распоряжения Правительства Москвы от 26.08.2004 № 1699-РП «О предоставлении по договорам аренды жилой площади Департаментам образования и здравоохранения города Москвы в 2004-2005 годах» « занимаемые жилые помещения по договорам на условиях субаренды по истечении 10 лет работы в образовательных или медицинских учреждениях при согласии арендатора могут быть выкуплены молодыми специалистами по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа», поэтому гражданам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, в том числе зарегистрированными по месту жительства в городе Москве и проработавшим в организациях, финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, предоставивших жилые помещения, в общей сложности 10 и более лет – возможно заключить договоры купли-продажи с рассрочкой платежа.

Многократно обращался в ДГИ с целью заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа служебной квартиры, получал отказ (последний запрос в 2019 году) (могу предоставить множественные ответы ДГИ), получал отказы.

В декабре 2020 года умер брат (1972 гр)

В 2021 году ДГИ были запрошены документы для подтверждения статуса очередников и пересмотра статуса очередника ,в связи со смертью брата (в декабре 2020 года). Статус очередника был подтвержден с уменьшением дефицитной площади.

Были поданы запросы в ДГИ по поводу выкупа квартиры по очереди по договору купли-продажи

В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Было заключен договор социального найма и в эту квартиру переехали и прописались 14.03.2022 сестра (1971 гр) и её сын (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения (могу предоставить ФЛС, копия договора социального найма на выданную квартиру и дополнение к договору социального найма на квартиру по адресу Москва Каширское шоссе)

В рамках Постановления Правительства Москвы № 1699-РП от 26.08.2004 , № 711-ПП от 05.08.2008, 588-ПП от 21.09.2016 а так же решений Верховного суда и дополнений нужно оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа служебного жилья (которым владею с 2005 года и за которое проработал в бюджете 17 лет

имею ли я право выкупить это служебное жилье?

в связи с получением квартиры по очереди нашей семьей утратил ли я право пользования жильем по договору найма служебного помещения?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы не утратили право пользования служебной квартирой несмотря на улучшение жилищных условий семьи.

У меня была такая практика в кассационном суде по Московской области.

Плюс есть положительная практика Верховного Суда по этому поводу.

Могу практику скинуть Вам в чат, если будем работать по этому вопросу с Вами.

Нет такого основания для расторжения договора найма служебного жилого помещения и для Вашего выселение как утрата нуждаемости в жилом помещении, даже если бы Вы купили другое жилье на основании статей 83, 101 ЖК.

По основаниям выкупа Вами служебного жилья дополню

Право на выкуп служебного жилого помещения у Вас при наличии стажа работы 10 лет и более в медицинских учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы согласно Постановлению Правительства Москвы от 21 сентября 2016 номер 588-ПП.

Дополню ответ ссылкой на судебную практику Верховного Суда о которой сказал в первом ответе.

Пункт 12 Обзора судебной практики Верховного Суда номер 2 2017 года, утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/

Личную практику могу предоставить в чате.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. Не утратили так как лишить прав по договору социального найма может только суд и только по основаниям, императивно перечисленным в законе.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения с может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма может быть расторгнут по требованию нанимателя:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

так же утрата договора права на квартиру по договору социального найма возможна по соглашению сторон.

главную опасность дл вас составляют положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Но в данном случае должно быть заинтересованное лицо, которое обратиться с иском, расторжение договора найма в данном случае происходит по судебному решению.И выезд должен быть не временным, а постоянным.

 В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

"

Иван
Клиент, г. Москва
да, только вопрос никак не связан с договором соц найма, вопрос о квартире по договору служебного найма

Вы вот здесь пишите.Было заключен договор социального найма и в эту квартиру переехали и прописались 14.03.2022 сестра (1971 гр) и её сын (1995 г.р.).

Так какой у вас сейчас договор оформлен на служебную квартиру?