Помогите пожалуйста нам, как быть и как поступить лучше?

Здравствуйте, мои родители купили дом под материнский капитал. Нам в семье 5. Мама, папа, я, сестра и брат. Нам всем выделили доли в этом доме по 1/5. Можно как то сделать чтобы был один хозяин в этом доме? Подорить одному или продать( выкупить) у остальных членов семьи. P.S. Младшему брату нет еще 18 лет

У родителей в собственности есть еще один дом. В он оформлен на отца, мы все там прописаны. Помогите пожалуйста нам, как быть и как поступить лучше?

, Ресул, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы один из членов семьи стал единственным собственником дома, приобретённого с использованием материнского капитала, необходимо отчуждение долей остальных собственников — в т. ч. доли несовершеннолетнего брата. Это возможно через дарение или куплю-продажу долей.

Однако в отношении несовершеннолетнего действуют особые правила:

сделки от имени малолетних (до 14 лет) совершают их законные представители (родители).
В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ и ч. 1 ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ, для отчуждения имущества несовершеннолетнего (в т. ч. дарения или продажи его доли) обязательно предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Орган опеки оценивает, соответствует ли сделка интересам ребёнка: не ухудшаются ли его жилищные условия, не уменьшается ли стоимость его имущества.
Для взрослых собственников процедура проще: они могут подарить или продать свои доли по общим правилам ГК РФ. Но если сделка затрагивает долю несовершеннолетнего, потребуется разрешение опеки.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!