Какую ответственность я понесу?

Мой муж проиграл спор по квартире и она была продана с торгов. Супруг остался прописан в этой квартире. Сейчас мой супруг находится в реанимации. Хозяин квартиры позвонил мне и сказал забрать вещи мужа из квартиры. Я забрала. Теперь новый хозяин угрожает мне заявлением в полицию на предмет проникновения в квартиру и требует денег. Уверяет, что у него есть запись с камеры. Какую ответственность я понесу?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Права собственности зарегистрировано на имя нового владельца?

Если да, то когда?

Его вещи в квартире были?

Ирина
Клиент, г. Москва
Права собствености зарегистрировпны в августе 2022 г. Вещей хозяина в квартире нет, только моего мужа

Прежде всего, незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) входит в подследственность следственного комитета, а не полиции.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Кроме того, в статье говорится о проникновении против воли проживавшего там лица.

В квартире находились принадлежащие вам вещи.

Так что оснований для привлечения вас к уголовной ответственности я не вижу

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Поскольку Ваш муж зарегистрирован в указанной квартире, то она считается его местом жительства, он считается живущим там.

Ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу...

То есть подразумевается, что муж на законных основаниях живёт в этой квартире. Его оттуда никто ещё не выписал.

Следовательно, Вы можете сказать, что муж, ещё до реанимации, попросил Вас прийти в квартиру и забрать вещи. Можете даже оформить записку с такой просьбой, а муж, когда придёт в себя, её подпишет. То есть Вы попали в квартиру по воле живущего там человека.

Это исключает уголовную ответственность по статье 139 УК «Нарушение неприкосновенности жилища»

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Кроме того, сам хозяин квартиры дал добро на Ваш приход туда. Возьмите распечатку телефонных звонков, что подтвердит Ваше общение с ним непосредственно перед Вашим приходом за вещами.

Поэтому нет оснований привлечения Вас к ответственности.

С уважением, Роман.

То есть подразумевается, что муж на законных основаниях живёт в этой квартире. Его оттуда никто ещё не выписал.

 Кстати да.

Я упустил этот момент.

Забудьте и живите спокойно.

Вероятность привлечения к уголовной ответственности — 0 %

Ирина
Клиент, г. Москва
А как же надичие у него видеозаписи происходящего?