Я нашла в интернете информацию, что мои действия, в том числе, как для самозанятого абсолютно законны, если

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос по самозанятности. Я планирую продавать на маркетплейсах детскую одежду с принтами (футболки, свитшоты), дизайн принта полностью мой (нанесение будет под заказ), а футболки хотела закупить готовые у оптовых поставщиков. Я нашла в интернете информацию, что мои действия, в том числе, как для самозанятого абсолютно законны, если перепродавать футболки другого производителя, так как одежда будет изменена принтом и будет являться моей авторской (уникальной). Но столкнулась с проблемой, что почти никто из оптовиков не дает разрешение на продажу их продукции на МП (у всех вшивные бирки с логотипом на одежде). Я также прочитала, что если покупаю оптом продукцию, при этом ее оборот не выходит за пределы РФ, то я вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, это так? Тогда почему оптовики запрещают это делать, я же не буду нигде указывать их бренд, он будет виден лишь при покупке клиентом одежды (на той же бирке)

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

приобретая товар, который легально введен в гражданский оборот на территории РФ вы получаете право продавать его любым возможным способом, естественно использую и товарный знак который на таком товаре размещен. Это установлено ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

проще говоря они не имеетю право запрещать продавать товар на МП, т.к. исключительное право на ТЗ просто исчерпалось, прекратилось. При это момент с принтами роли не играет, это относиться уже только к вашей самозанятости

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.