Должен это организовать Детский сад, администрация поселения или администрация района

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в чьих полномочиях находится организация парковочного места для инвалидов (с установкой знаков и прочее) около Детского сада.

Должен это организовать Детский сад, администрация поселения или администрация района. Спасибо

, Григорий, п. Новонукутский
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Т.е., если гостевая парковка находится на землях общего пользования (на земле относящейся к поселению), организацией парковки для инвалидов, в т.ч. установкой знаков должно заниматься администрация поселения.

Обратитесь письменно в адрес администрации по этому вопросу.