Хочу проконсультироваться По вопросу уволенного сотрудника, который не был трудоустроен и получал переводы

Хочу проконсультироваться По вопросу уволенного сотрудника, который не был трудоустроен и получал переводы зп с физ на физ карту, а теперь обиделся что ему не выплатили последнюю зп, по причине того что он не работал и был ответственный за штраф который наложили на компанию в 250.000р по его вине , говорит что проконсультировался с юристом и ждет зп , что он может сделать и какие есть риски в правовом поле

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с юристом и ждет зп, что он может сделать и какие есть риски в правовом поле

 Здравствуйте

Варианта 3 и может сделать все сразу.

1. жалоба в налоговую на счет таких переводов на карту- наверняка это было регулярно и одинаковые суммы — сразу к вам вопрос на счет черных или серых зарплат

если докажут- попадаете на налоги, соц взносы и штрафы

2. жалоба в труд инспекцию — нет оформленных отношений- штраф по ст 5.27 коап, но на 1 раз можно будет это к предупреждению свести по ст. 4.1.1 коап, если вы малый бизнес и находитесь в этом реестре

3. иск в суд и доказывать наличие трудовых отношений, может быть восстановление на работе, компенсации и моральный вред, плюс выплаты зп за тот месяц и еще потом вынужденный прогул, мол увольняться он и не хотел.

И если 3 вариант не быстрый и не такой простой- то первые 2 ему не будут стоить практически ничего.

На счет 3 варианта в суде — работнику в принципе главное доказать, что он на вас работал.

Если есть переписка, какие то ответы в почте по работе, посещение офиса- а это часто доказывается и картами пропуска и видео на охране — то у него вполне может получиться.

Просто суд- это 3-4 месяца в среднем в москве, а вот жалобы- срок проверки 1 месяц.

Тут важный момент- ст 16 тк -трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основаниифактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И вот эти задачи и ответы например и будут фактическим допущением к работе- а зарплата- раз в месяц или тем более 2 раза в месяц- это только подтвердит, тем более переводились ему на карту, даже если от вас как от физического лица, а не вашего юр лица. А если вы ип- то становиться все еще проще.

Мария
Клиент, г. Москва
Сотрудник работал удалено, никогда не приезжал в офис, выполнял поручения как помощник и если мы переведем деньги, это же не исключит всех трех вариантов, только к тому же доказательства будут еще более свежие
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните пожалуйста под  — «не был трудоустроен» следует понимать то, что официальные трудовые отношения с ним не оформлялись, верно? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если  данном случае речь идет о  фактических трудовых отношениях, то   здесь действительно у  работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Может возникнуть спор с работником, который сможет рассмотреть и разрешить  суд.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

И только если им убедительных доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.