Здравствуйте, год назад погиб муж на сво, дочь хочет поступить в колледж, получить вторую профессию, будет ли она получать пенсию по потере кормильца

, Элла, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положена пенсия детям:

— до 18 лет всем детям,

— до 23 лет тем, кто обучается очно

Назначение пенсии будет беззаявительно в СФР, либо необходимо обратиться в СФР с заявлением об отказе от страховой пенсии и затем — в Министерство обороны (в воинскую чать или в расчетный центр) за назначением государственной пенсии по случаю потери кормильца. Здесь выбор за вами, так как все зависит и от гражданского стажа супруга, то есть, выбираете, где выгоднее остаться.

Буду признательна + за мой ответ