124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел иммущества

Мы с мамой, братом и моим несовершеннолетним сыном имеем не приватизированную квартиру, оформленную на умершую бабушку.Брат отсиживает срок на зоне.В этой квартире проживаем мы с мужем и ребенком. В июле он освобождается и планирует( по его словам) проживать в этой квартире. Паспорта он не имеет и по его словам он получить его там не может. Что мы можем сейчас сделать, можем ли и что нужно что бы её приватизировать?

05 Февраля 2014, 20:26, вопрос №360660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5587
ответов
3219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для приватизации необходимо согласие всех лиц зарегистрированных в данной квартире, раз он отсиживат срок, то снят с учета по по данному адресу.

05 Февраля 2014, 20:36
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегой. Ведь есть закон, регулирующий подобные действия. Отбывание наказания — не основание снимать проживающего  с регистрационного учета. Это — во-первых. Во-вторых, временное отсутствие в квартире, в т.ч., и в связи с осуждением, не лишает права на дальнейшее проживание в квартире и участие в приватизации. Если даже по каким-то причинам он снят с регистрационного учета, после освобождения он вправе вселиться в квартиру. В том числе, принудительно — по решению суда. Для того, чтобы приватизировать квартиру, вам необходимо либо получить его согласие на участие и его в приватизации, либо на отказ от такого участия. При этом в случае отказа от приватизации он сохраняет за собой право постоянного пользования квартирой. 

05 Февраля 2014, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут