Или же нотариус может её растинуть на 5?
Размещение чужих фотографий в сети "Интернет". Здравствуйте, недавно мой друг показал мне что одна моя бывшая знакомая девушка разместила у себя на странице "Вконтакте" (у неё открытый профиль) - мою фотографию личного характера, где я показываю средний палец, при этом моё лицо и квартира отчётливо видны. Эту фотографию я её не присылал и разрешение на её размещение точно не давал. При этом она не просто выложила её, а отредактировала и поместила её в переписку смс ватсапа в виде скриншота, где я якобы пишу мягко говоря нелестные выражения. Ну то есть на скриншоте видно моя фотография и что мол я пишу всякие гадости ей, чего в действительности не было. Т.К я не знал об этом это фото на её странице посмотрело уже много людей, в т.ч мои друзья и знакомые, я чситаю что моя репутация подпорчена + опять таки разрешения я ей не давал. Я немного изучил этот вопрос, но не совсем понял некоторые аспекты, надеюсь вы поможете ответить мне на ряд вопросов:
1. Не совсем понимаю какая "подсудность" у её этого действия, просто ли это нарушения аторского право и нужно делать "Гражданский иск"? Или же это вмешательство в частную жизнь 137 и можно написать заявление в полицию? Или же это можно даже рассмотреть как "Клевету" и так же написать заявление в полицию? В общем могу ли я написать заявление в полицию или же меня там развернут что это просто гражданское дело?
2. Я понимаю что суд/полиция не очень поверят если я сделаю скриншот её страницы с моей фотографией, я знаю что нужно сделать "Нотариальный осмотр" у нотариуса. Но в законе я нашёл комментарий что даже если нотариус сделает заверенный протокол осмотра, то защищающая сторона может просто высказать недоверие к этому протоколу, мол ничего эта девушка не выкладывала, (а она уже удалит фото к примеру). И всё. Нужно ли все же делать осмотр доказательств у нотариуса, или же его легко оспаривают в суде за "недоверием"?
3.Если я сделаю осмотр доказательств у нотариуса к примеру, то при подаче иска в суд или заявления в полицию, смогу ли я вернуть хотя-бы часть средств, застраченных на то, что-бы наказать виновного? Или судебные издержки лягут полностью на меня?
4. Я понимаю что это по детски, я не хочу как-то сильно наказывать эту девушку, не огромным штрафом, ни каким-то сроком, но хочу что-бы от меня не просто "отмахнулись", все же унижена моя честь и нарушено моё право. Как вы считаете можно ли вытянуть хотя-бы минимальное наказание для неё или хотя-бы маленький штраф хотя бы тысячу в моё пользу в качестве "компенсации" (если буду подавать иск).
5. Может вы подскажите если знаете что озночает "1 страница протокола осмотра", просто везде у нотариусов за осмотр веб-страниц указывается цена за страницу протокола, т.е если мне нужно что-бы осмотрели страницу ВК этой девушки, а именной её стену и 1 фотографию (мою) - это 1 страница? Или же нотариус может её растинуть на 5? Не хочется платить по 50 тысяч за такую ерунду. Спасибо!
Нарушения неприкосновенности частной жизни тут нет, поскольку преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ предполагает
Фото — это не тайна, а подделанная переписка — не распространение сведений о Вашей частной жизни.
Тоже не совсем то. Согласно ст. 128.1 УК РФ, тут должно быть распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу репутацию. То есть должно быть утверждение о факте или событии (т.е. высказывание в стиле «Алексей сделал <что-то нехорошее>». А прикрепление фото к какой-то переписке в качестве иллюстрации еще не представляет никаких утверждений.
Осмотр у нотариуса как раз и является обеспечением доказательств: согласно ст. 102-103 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, это необходимо на тот случай, когда представление доказательств может стать невозможным (как раз, например, когда есть вероятность удаления материала из сети Интернет").
Для признания протокола неотносимым или недопустимым доказательством нужны веские основания. Недоверие точно не может послужить таким основанием.
Если исковые требования будут удовлетворены, издержки в силу ч. 1 ст. 98 ГПК будут взысканы в Вашу пользу с ответчика. Снижают обычно расходы на представителя, а на экспертизу, обеспечение доказательств и т.п. присуждают в полном объеме.