Заключение трудового договора задним числом подлог уголовная ответственность

Ситуация следующая. Увольняется главный бухгалтер (ГБ). За 3 недели до увольнения выяснилось, что трудовой договор (ТД) с ГБ отсутствует (никогда не был заключен). Есть только приказ о назначении на должность, запись в трудовой книжке, в течении 5 лет работы ГБ ежемесячно ему выплачивалась ЗП, подписывались соответствующие документы (отчеты, декларации и прочее). Соответственно, узнав об этом, ГБ составил ТД и оставил на подпись генеральному директору. ТД был датирован первым днем работы ГБ, но по факту был подписан генеральным директором через пять лет после начала работы ГБ. Ситуация сложилась так, что через 5 дней после подписания ТД ГБ генеральный директор, подписавший договор, прекратил свои полномочия согласно решению общего собрания ООО. Терерь уредители ООО хотят оспорить пункты ТД с ГБ посредством проведения экспертизы давности составления ТД. Их позиция следующая: договор был подписан позже, чем начало работы ГБ (что подразумевается подтвердит экспертиза давности), соответственно, ТД является фальшивым и влечет за собой уголовную ответственность для генерального директора и главного бухгалтера.Какие шансы возбуждения уголовного дела по данному случаю возможны?Докажет ли экспертиза конкретную дату подписи на ТД? Если нет, тогда как доказать, что на момент подписания ТД генеральный директор имел соответствующие полномочия? И правильно ли я понимаю, что при отсутствии ТД, он все-равно должен быть заключен и главный бухгалтер поступил правильно?

, Лариса Мартынова, г. Самара
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неоформление трудового договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.).

Я не вижу в данном случае возможности наступления уголовной ответственности ГД. Практика подписания ТД задним числом - ситуация абсолютно стандартная.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Претензии по поводу отсутствия трудового договора может предъявить работник, с которым не был письменно оформлен договор. Возможно именно это и стало результатом подписания договора через 5 лет. В конце концов, трудовой договор мог быть оформлен в начале трудовой деятельности ГБ, но впоследствии утерян сторонами, и по соглашению сторон вновь восстановлен.

Условия договора можно проверить по имеющимся приказам и записи в трудовой книжке.

По сути трудовые отношения между работодателем и работником в результате подписания договора всего лишь были надлежащим образом оформлены. Не понятно, в чем усмотрели учредители нарушение закона?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Фактически здесь усматриваются не уголовные, а гражданско-правовые отношения. Маловероятно, чтобы возбудили уголовное дело.

Лариса Мартынова
Клиент, г. Самара

Пришедший новый генеральный директор не согласен выплачивать выходное пособие согласно увольнению по 77 ст. ТК РФ. Условие о выплате и размере выходного пособия срдержится в подписанном ТД. Поэтому новый директор пытается таким образом аннулировать договор, доказывая его фальшифку)))