8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Да, то) на каком основании увеличить (проиндексировать сумму взыскания?

Есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании с юр. лица денежных средств в мою пользу (физик). Решение вступило в силу +/- 1,5 года назад. Исполнительный лист пока не получил (некогда заниматься этим вопросом). Могу ли я (и если. Да, то) на каком основании увеличить (проиндексировать) сумму взыскания? Вроде как понимаю что сам виноват в том что своевременно не обратился за взысканием в фссп, но ведь и должник знал о наличии долга и своевременно не выполнил решение суда, не предпринял ни каких попыток это сделать добровольно.

, Сергей, Луганск
Никита Алексанцев
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен.

Вы можете обратиться в суд выносивший решение с заявлением об индексации присужденной суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии
Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .
, вопрос №4034256, Наталья Цветкова, г. Владивосток
1000 ₽
Налоговое право
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс
Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
, вопрос №4034066, Остап, г. Москва
Недвижимость
Если начисляют неправильно, то какие показатели и куда обращаться, можно ли делать перерасчет за предыдущие месяцы ( года )?
Правильно ли начисляют жкх, кажется , что очень дорого за 16кв.м , в нашем городе такая стоимость за 40-50квм . Прописанных 3, счетчики на воду есть , на электричество нет . Долгов нет . Город Уфа . Если начисляют неправильно , то какие показатели и куда обращаться , можно ли делать перерасчет за предыдущие месяцы ( года ) ?
, вопрос №4033739, Юлия, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Возможно ли такое и на каком основании?
Добрый день! У моего мужа была задолженность по алиментам, но так как ребёнок был не его, он оспорил своё отцовство. До оспаривании отцовства муж ещё подавал иск в суд об отмене судебного приказа об алиментах так как не был уведомлен. Мировой судья вынес постановление отменить судебный приказ, отцовство оспорили, документы отнесли в фссп, все ограничения сняли, удержанные деньги вернули. Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?
, вопрос №4033527, Екатерина, г. Кемерово
Военное право
Если да, то как это происходит?
Добрый день. В настоящее время являюсь студентом второго курса университета. Поступил сразу после окончания школы, 18 лет. Отсрочку от армии получил от военкомата до окончания срока обучения на бакалавриате. В данный момент, после третьего семестра, перевожусь в другой университет. Направление обучения практически то же, в области IT технологий, курс тот же - второй, без перерыва в обучении. Оба ВУЗа с государственной аккредитацией, Москва. Сохраняется ли в данном случае полученная мною отсрочка от службы в армии? Если да, то как это происходит? Нужно получать повторно или нет
, вопрос №4033285, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023