Добрый день.
Скажите что мне будет если я просто решу уйти, читал информацию в которой указано что если я не подписал контракт и не имею паспорта РФ, то соответственно не имею отношения к армии РФ, а армии ДНР якобы больше не существует, за ранее спасибо за ваш ответ.
Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ.
И тут не имеет значения, что Вы не заключали контракт.
С учетом, того, что присягу Вы приняли Вы являетесь гражданином РФ и более того, на Вас с учетом ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», распространяется законодательство РФ о воинской обязанности и военной службе.
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации
Вы в настоящее время являетесь военнослужащим, который проходит военную службу без заключения контракта.
В этом случае, Вы оставляя место службы являетесь субъектом уголовной ответственности.
И тут есть, как уже отметил риск привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
А в случае, если Вы намерены вообще не проходить военную службу, то по ст. 338 УК РФ
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы.
При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.