8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И что предпринять, что бы избежать тяжелых последствий?

Добрый день!

Ситуация такая: Имею нежилое помещение в МКД, которое сдаю в аренду. При переводе на прямые расчеты от УК к МУП ПОВВ не заключил договор с Водоканалом, т.к не знал, что это надо делать. В управляющей компании говорили, что ходить никуда не надо, все перейдет автоматически. Так и произошло с Энергосбытом и Теплосетью. Раньше приходил на электронную почту единый счет от Управляющей компании, куда всё было включено. Теперь стали приходить от энергоснабжающих компаний отдельно. Только не от Водоканала.

Счетчики ранее были опломбированы Управляющей компанией. Водоканалом опломбированы не были. Показания счетчиков не передавались, счета не поступали, оплата не производилась длительный период времени. Я думал, что приходит контролер и снимает показания, а счета приносят напрямую Арендатору, и он оплачивает их.

Чем это грозит? И что предпринять, что бы избежать тяжелых последствий? Водоканал пока не в курсе.

С уважением, Павел

Показать полностью
, Павел, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Показания счетчиков не передавались, счета не поступали, оплата не производилась длительный период времени. Я думал, что приходит контролер и снимает показания, а счета приносят напрямую Арендатору, и он оплачивает их. Чем это грозит? И что предпринять, что бы избежать тяжелых последствий?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, Вам поставщик коммунальной услуги начислит оплату исходя из нормативов потребления, установленных законодательно в регионе нахождения данного нежилого помещения и предъявит требования о взыскании этой задолженности в суд, если Вы не оплатите её добровольно.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Вместе с тем, если приборы учёта исправны, то Вы можете потребовать перерасчета задолженности и начисления оплаты исходя из показаний приборов учета.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить эти доказательства поставщику коммунальной услуги.

Таким доказательством может быть акт поверки прибора учета на момент предъявления требований об оплате либо на момент обращения к поставщику с предложением заключить договор.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись на нашу проблему и дали вполне исчерпывающий ответ! Единственное непонятно, кто имеет право составить акт поверки прибора учета и кто его может подписать? Требуется ли участие представителя Водоканала?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Чем это грозит? И что предпринять, что бы избежать тяжелых последствий? Водоканал пока не в курсе.

 Тяжёлых последствий собственно и не должно быть. Максимум, что Вам грозит — могут насчитать воду по нормативам.

Но если у Вас прибор учета окажется исправным, то можно требовать перерасчета исходя из его показаний.

Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Показания счетчиков не передавались, счета не поступали, оплата не производилась длительный период времени.

Это всё, конечно, должно было делаться.

Единственное непонятно, кто имеет право составить акт поверки прибора учета и кто его может подписать?

Вам нужно обратиться в Центр стандартизации и метрологии. Далее уже с актом в водоканал.

Согласно ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

И с водоканалом заключите договор и пусть они Вам опломбируют.

1
0
1
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!!

Чем это грозит?

 В соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 установлено, что

в случае непредставления потребителем показаний… прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

собственник помещения оплачивает коммунальный ресурс (в Вашем случае воду) исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, с даты, когда был когда перестали подаваться показания, до даты, когда показания начали предоставляться, но не более 3 месяцев. После трех месяцев плата рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

То есть, первые три месяца платите по средним показателям счетчика за полгода, а затем по нормативу.

Однако если у Вас коммерческий учет воды, то здесь надо руководствоваться Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

В данном случае применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (пункт 16 указанных Правил организации коммерческого учета воды).

То есть, количество поданной воды рассчитывается, исходя их пропуска её через подключенные трубы

при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду 

И что предпринять, что бы избежать тяжелых последствий?

 Срочно подавайте показания, и при получении квитанции об оплате счета уже будет видно, сколько и что Вы должны.

Если Вас не устроит расчет, то Вы можете, при условии, что счетчик исправен и не нуждается в поверке, подать заявление о перерасчете.

Водоканал пока не в курсе

 Лучше им сообщить путем подачи показаний счетчика. То, что он не опломбирован Водоканалом не означает его неисправности, так как пломба УК действительна, в связи с тем, что она была поставлена в момент, когда полномочие было у управляйки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 14.02.2023