И в случае отказа, могу ли я написать жалобу на уволившегося следователя?

Добрый день! Написала заявление в полицию, позже связалась с исполнителем, который должен был вынести решение. Прошло уже больше месяца, обещанного письма с ответом по почте так и нет. Звоню в полицию - мне сообщают, что этот исполнитель уволился( как раз в самом конце срока, когда должен был принять решение по моему заявлению). Кто то будет теперь заниматься моим делом? И в случае отказа, могу ли я написать жалобу на уволившегося следователя?

, Диана, г. Ликино-Дулево
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Можете не переживать: если исполнитель уволился — будет назначен новый исполнитель. В случае отказа Вы можете написать жалобу на уволившегося следователя, однако это неэффективно — в связи с его увольнением никаких мер со стороны руководства принять невозможно.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана. Ваше заявление никуда не денется, если оно зарегистрировано и по нему в любом случае будет принято процессуальное решение, другой вопрос, что решение Вас может не удовлетворить. В таком случае Вы имеете право обжаловать действия (РЕШЕНИЯ) сотрудников полиции, в том числе следователя (его руководителя), прокурору и даже в суд. Смысла жаловаться на бывшего следователя нет, так как он уже не должностное лицо и никакой ответственности не понесет.

Удачи Вам